Я инволид 1г у меня 3 детей двоих забрали старшему 18 лет как вернуть

, Вера, г. Краснодар
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера. Ситуация очень тяжелая, и вам нужна срочная и четкая последовательность действий. Возврат детей — сложный процесс, но он возможен, особенно если вы готовы работать над устранением причин, по которым их изъяли.

Вот пошаговый план, что нужно делать.

Шаг 1: Немедленно выяснить точные причины и правовые основания изъятия

Это самое первое и главное. Без этого вы не сможете действовать эффективно. Вам нужно получить ответы на вопросы:

· Кто забрал детей? Обычно это Орган опеки и попечительства (ООП) совместно с полицией по акту об отобрании ребенка (по ст. 77 Семейного кодекса РФ). Это экстренная мера при непосредственной угрозе жизни и здоровью.
· На каком основании? Запросите копию акта об отобрании и заключения ООП о причинах. Основаниями могут быть (часто в сочетании):
  · Антисанитария, непригодные условия для жизни (нет ремонта, отопления, еды).
  · Отсутствие должного ухода, медицинской помощи (особенно критично при вашей ситуации).
  · Отсутствие присмотра за детьми, оставление в опасности.
  · Ваше состояние здоровья, если оно в момент изъятия оценивалось как не позволяющее заботиться о детях (например, обострение заболевания).
  · Жалобы от соседей, врачей, воспитателей.

Что делать: Обратитесь в отдел опеки по вашему району с письменным заявлением о предоставлении копий всех документов, касающихся изъятия ваших детей. Также узнайте, где сейчас находятся дети (временная приемная семья, социальное учреждение).

Шаг 2: Обратиться за срочной бесплатной юридической помощью

Вам критически важна поддержка юриста. Как инвалид 1 группы и лицо, оказавшееся в сложной жизненной ситуации, вы имеете право на бесплатную юридическую помощь.

· Обратитесь в государственную юридическую консультацию или к адвокату по назначению (через территориальный орган Минюста или суд).
· Также можно обратиться в некоммерческие организации (НКО), специализирующиеся на защите прав семьи и детей (например, «Правовая инициатива», «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и др.). Они часто предоставляют бесплатных юристов и психологов.
· Ваш статус инвалида 1 группы дает право на дополнительные льготы и защиту. Юрист поможет это использовать.

Шаг 3: Начать работать с органами опеки по составленному ими плану

После изъятия ООП обязан разработать индивидуальный план по защите прав ребенка или план по восстановлению семьи. Ваша основная задача — выполнить все пункты этого плана. Обычно в него входят:

1. Улучшение жилищных условий: Привести квартиру/дом в порядок (сделать уборку, ремонт, устранить опасные предметы). Важно: Опека должна видеть, что условия безопасны для детей с учетом вашей инвалидности. Возможно, потребуется установить поручни, специальную мебель и т.д.
2. Решение вопроса с уходом и присмотром: Вам нужно доказать, что вы (возможно, с помощью помощников) сможете обеспечивать постоянный уход и безопасность детям. Это самый сложный пункт. Варианты:
   · Привлечение помощников: Заручитесь поддержкой родственников (бабушки, дедушки, сестры), которые готовы помогать на постоянной основе. Их готовность нужно подтвердить документально (заявления, согласия).
   · Соцработник: Как инвалиду 1 группы, вам может полагаться социальный работник. Оформите это официально и продемонстрируйте опеке график его посещений.
   · Няня/сиделка: Если есть финансовые возможности.
3. Прохождение лечения и реабилитации: Если изъятие связано с вашим здоровьем, необходимо предоставить справки от врачей о прохождении курса лечения, стабилизации состояния, о том, что вы в состоянии выполнять родительские обязанности.
4. Работа с психологом/соцработником: Часто опека требует пройти курс бесед с психологом, чтобы оценить вашу привязанность к детям, понимание их потребностей и готовность меняться. Посещайте все встречи обязательно.
5. Доказательство наличия доходов и питания: Предоставьте документы о пенсии по инвалидности, пособиях на детей, алиментах. Покажите, что у вас есть деньги на еду, одежду, лекарства.

Шаг 4: Подготовка к суду (он почти неизбежен)

Даже если вы выполните все условия, ООП редко возвращают детей по собственной инициативе. Скорее всего, вопрос о возврате детей или лишении/ограничении родительских прав будет решать районный суд.

· Инициатива может исходить от вас (иск о возврате детей) или от органа опеки/прокуратуры (иск об ограничении вас в родительских правах на 6 месяцев или о лишении прав).
· Ваш юрист подготовит вашу позицию: соберет все доказательства выполнения плана (фото жилья, справки, заключения психолога, характеристики от соседей, письменные обязательства помощников).
· В суде главный аргумент: Вы, несмотря на инвалидность, с помощью созданной системы поддержки (родные, соцслужбы) можете обеспечить детям безопасные и достойные условия жизни. Акцент на то, что изъятие было вызвано временными трудностями, которые вы преодолели.

Шаг 5: Ваши ключевые права и действия

· Право на общение с детьми. Даже после изъятия вы имеете право видеться с детьми, если суд не запретил это. Требуйте у опеки установить порядок встреч (график).
· Право знать, где дети. Вам обязаны сообщить местонахождение детей.
· Право участвовать в судьбе детей. Вы должны быть в курсе их здоровья, успехов в школе.
· Не отказывайтесь от детей под давлением! Не подписывайте никакие согласия на лишение прав или временное помещение в учреждение, если вы не согласны. Консультируйтесь с юристом по каждому документу.
· Собирайте все документы. Заведите папку, куда подшивайте все справки, акты, заявления, ответы из опеки.

Важно: Чего делать НЕЛЬЗЯ

1. Конфликтовать с работниками опеки, угрожать, вести себя агрессивно.
2. Игнорировать их требования и предписания.
3. Употреблять алкоголь или запрещенные вещества (это будет немедленно проверяться и станет главным аргументом против вас).
4. Опускать руки. Процесс возврата может занять от нескольких месяцев до года. Нужно проявить терпение и настойчивость.

Итог: Ваш путь к возврату детей лежит через сотрудничество с опекой, выполнение их плана и доказывание в суде, что вы создали безопасную среду для жизни детей. Начните с первого шага — выяснения причин и поиска юриста. Вы не одни в этой ситуации, помощь можно и нужно получить.