Виновен ли автовладелец в происшествии?

Добрый день. Мой молодой человек сегодня утром, выйдя из дома увидел, что в бампер его машины въехало авто. Повреждение было, не большое. Хозяина в авто, телефонов или иных видов связи не было. Мой молодой человек уехал на своем авто в сервис узнавать стоимость ремонта.Второе авто осталось на месте происшествия. Вопрос: не могут ли его привлечь за оставления места ДТП? Может ли теперь автовладелец, въехавший в его авто претендовать на свою невиность и виновность моего молодого человека? С уважением, Анна.

, Анна, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Анна! Вынужден огорчить Правила дорожного движения обязывают в случае ДТП::

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

2.6. Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в подразделение полиции для оформления происшествия.Информация об изменениях: Постановлением Правительства РФ от 6 октября 2011 г. N 824 в пункт 2.6.1 настоящих Правил внесены измененияСм. текст пункта в предыдущей редакции2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.Информация об изменениях:

Таким образом, молодой человек покинул место ДТП и возможно лишении прав

Желаю удачи

Алексей Баринов
Юрист

Здравствуйте! Чтобы потом не было проблем, ему нужно вернуться, поставить автомобиль на прежнее место и вызвать ГИБДД.