Здравствуйте у меня задолженость от 180 тыс до 300 где то, если я оформлю банкротство заберут ли квартиру которая оформлена на мать в ипотеку но есть моя доля

Здравствуйте у меня задолженость от 180 тыс до 300 где то ,если я оформлю банкротство заберут ли квартиру которая оформлена на мать в ипотеку но есть моя доля

, Ильдар, г. Москва
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Добрый день! РИСК КОЛОССАЛЬНЫЙ.
Вы рискуете потерять недвижимость стоимостью в миллионы из-за долга в 300 тысяч.

Ключевая проблема заключается в том, что исполнительский иммунитет (запрет на изъятие единственного жилья), установленный ст. 446 ГПК РФ, НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на ипотечное жилье.

Я настоятельно рекомендую Вам воздержаться от подачи заявления на банкротство до проведения детального анализа. В случае необходимости получения полноценной консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ильдар!

Законным способом списать долги является банкротство.

При этом возможно банкротство через МФЦ (другие названия — «внесудебное», «бесплатное») и через суд.

1) условия для банкротства без суда:

— сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
— окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств /
основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей /

гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад — отсутствует имущество для взыскания;

Или же при такой же сумме исполнительный документ выдан более 7 лет назад.

2) банкротство через суд.

По статье 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)» важно, чтобы:

— были не исполнены обязательства в полном объеме 3 и более месяцев;

— сумма задолженности была близка к 500 тысяч, либо была выше.

Но важно понимать, что это общие условия

Индивидуально ситуация отличается в зависимости от:

— наличия или отсутствия имущества и какого;

— наличия или отсутствия дохода, размера этого дохода;

— размера общей суммы долга;

— наличие или отсутствие сделок;

— отсутствие банкротства ранее в течение 5 лет и судимости по ряду статей, правонарушений по ряду статей.

Я 7-й год специализируюсь на банкротстве и помогаю гражданам списать долги по всей территории Российской Федерации.

Индивидуальный анализ дела бесплатный, вопросы сопровождения и порядка работы обсуждаются в чате после анализа.

С уважением,

эксперт по банкротству,

Мария Гагиковна!