Можно ли ездить по ним до 2027 года или срочно менять сейчас

Здравствуйте, права на вождение закончились в 2024 году и автоматически продлились на три года. Можно ли ездить по ним до 2027 года или срочно менять сейчас

, Владимир, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Нет, по «автоматически продленным» правам ездить нельзя. Вам необходимо как можно скорее получить новое водительское удостоверение (ВУ) в ГИБДД. Управление автомобилем со старыми правами, срок действия которых истек, приравнивается к езде без прав и влечет серьезный штраф.

Ключевые моменты, которые нужно знать:

1. Это не продление прав, а перенос срока их замены. Ваши старые права не стали действительными до 2027 года. Закон лишь дал вам отсрочку на их замену без штрафа.
2. Ездить по просроченным правам запрещено. Согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, управление транспортным средством с просроченным водительским удостоверением наказывается штрафом от 5 000 до 15 000 рублей. Инспектор ГИБДД, остановивший вас, будет смотреть на дату окончания срока действия, указанную на пластике. Если она в прошлом — это нарушение.
3. «Автоматическое продление» касается только штрафа за несвоевременную замену. Вы можете прийти в ГИБДД с истекшими правами, и с вас не возьмут штраф за опоздание (обычно 1500-2000 руб., ч.1 ст. 19.22 КоАП РФ). Но для того, чтобы сесть за руль, вы должны уже иметь новое удостоверение.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой о необходимости замены прав.

Если срок прав истек до 01.01.2026, значит этот срок автоматически продлен на 3 года — до 2027 года.

Основание: Постановление Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации»

5. Продлить на 3 года действия российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2025 г.
Продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы.

Льгота НЕ действует для тех прав, срок которых истекает после 31.12.2025.