Ситуация следующая У меня свое кафе я ИП здание ведения деятельности
Ситуация следующая. У меня свое кафе, я ИП, здание ведения деятельности арендованное. В некий момент имел глупость довериться как я думал надежному человеку и дать согласие на оформление аренды на его ИП. Написал бухгалтеру об этом. Человек повел себя плохо и решил забрать бизнес, поставил свои кассы и т.д. Мой договор аренды до сих пор действующий, рарегестрированный в росреестре, его договор нет. Если дойдет до суда, будет ли мне минусом мое согдасие в смс ватсапа? И как это может повлиять на дело? Могу ли я взыскать ущерб?
Здравствуйте, Макс!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Возможно, для исключения споров в будущем было бы целесообразно заключить трёхсторонний договор аренды, в котором два физических лица (ИП и другой собственник) будут арендодателями, а третье лицо — арендатором. В таком договоре нужно предусмотреть порядок оплаты, по которому арендодатель-ИП получает арендную плату, а другой собственник не получает доход от аренды и не возражает против этого.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Здравствуйте, Макс!
1. Ситуация деления бизнеса и его процессов является болезненной, но является решаемой. Вы абсолютно верно поступили, что обратились за консультацией.
1.1. Из вашего описания не совсем понятно, что последовало после предоставления согласия. Ведь для заключения договора аренды вашего согласия не требуется. В данном случае как минимум арендодатель должен расторгнуть первый договор аренды, а потом уже заключать другой
За двойную аренды, напротив вы можете требовать взыскания убытков с арендодателя, а также возможно неосновательное обогащение с бывшего партнера.
2. Решить вопрос можно так:
1) Потребовать от арендодателя все же исполнять договор с вами,
2) Потребовать от бывшего партнера покинуть помещение,
3) В случае отказа обращаться в суд.
3. Это соответствует требованиям ст.611, 620, 398 ГК РФ, и суды поддерживают потребителей в таких случаях.
.
4. Если пришлёте документы:
-Договор аренды,
— Акт приема-передачи,
— Переписку,
— Их договор, их акт
За 2-3 рабочих дня могу подготовить претензии с расчётами. Все формулировки будут учитывать актуальной судебной практике.
При правильном подходе к составлению иска и сбору доказательств шансы на успех в суде высоки. По статистике в 8 из 10 случаев суды на стороне потребителя. Однако каждый случай уникален, и для точного прогноза необходимо учитывать все обстоятельства дела.
Чтобы увидеть, как решались похожие кейсы, перейдите на мою страницу: (ссылка вот тут). ⬅️
5. В итоге вы получите решение вашего вопроса, а бывший партнер покинет помещение.
Напишите в чат (кнопка «Общаться в чате»).
Ознакомьтесь с профилем: (ссылка). ⬅️
Отвечу за 24 часа ⏱️
С уважением и готовностью помочь,
Юрист Квон Дмитрий Викторович