Если у меня нет долга по электроэнергии, но я временно не проживаю по данному адресу, могут ли отключить свет
Здравствуйте. Если у меня нет долга по электроэнергии, но я временно не проживаю по данному адресу, могут ли отключить свет. Частный сектор?
Инга, здравствуйте!
Нет, если у вас нет задолженности по оплате электроэнергии, отключить свет не имеют права, даже если вы временно не проживаете по данному адресу.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 («Правила предоставления коммунальных услуг...»). Этот документ регулирует все вопросы, связанные с предоставлением и оплатой ЖКУ.
Единственным законным основанием для приостановления или ограничения подачи электроэнергии является наличие подтвержденной задолженности (обычно за 2 и более расчетных периода) и предварительное письменное уведомление собственника
Временное непроживание по адресу не является основанием для отключения услуг, если счета оплачиваются своевременно.
Если в доме никто не живет, у вас есть два варианта оплаты:
Продолжайте передавать нулевые или минимальные показания счетчика (в соответствии с правилами поставщика). Платить вы будете только за минимальное потребление или обслуживание.
Вы обязаны платить по нормативу, но вы можете подать заявление поставщику электроэнергии о перерасчете платы в связи с временным отсутствием (при условии отсутствия счетчика).
Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие ваше отсутствие (билеты, справки с работы, справки о регистрации в другом месте и т.д.)
Если у вас нет задолженности за электроэнергию и вы не живете по указанному адресу, но регулярно передаете показания счетчика, то никто не имеет права отключать вам электричество. Однако если вы не передаете показания вовремя, то оплата будет начисляться по среднему значению за последние три месяцев, а затем по нормативу с пеней. Могут еще применить повышающий коэффициент.
Если вы не живете по этому адресу и никто другой не пользуется электроэнергией, вам нужно ежемесячно передавать последние показания счетчика, которые будут одинаковыми.