Здравствуйте, Лаура!
1. Ситуация с отказом вызывает справедливое возмущение. Понимаю, что в итоге ни отдыха, ни денег.
2. Решить вопрос можно так:
1) Направить письменную претензию с обоснованием, в т.ч. со ссылками на закон. Хотя Закон о защите прав потребителей не предусматривает обязательного претензионного порядка, но это помогает в суде определить ваши требования. Правильно их квалифицировать.
2) При отказе обращаться с заявлением в суд,
3) В судебном порядке взыскивать задолженность
3. Это соответствует ст.10, 12, 29 Закона о защите прав потребителей, и суды поддерживают потребителей в таких случаях.
Например: в похожей ситуации Головинским районным судом г. Москвы в 2024 году (дело №2-1709/24). Истец забронировал номер в гостинице через агрегатор Ostrovok.ru (ООО «Бронирование гостиниц»). После оплаты он отказался от бронирования и потребовал вернуть деньги, но получил отказ. Суд удовлетворил иск частично.
Суть дела:
8 июня 2023 года истец забронировал номер в гостинице Hotel Trieste в Италии через личный кабинет на сайте Ostrovok.ru.
В счёт оплаты проживания была перечислена определённая сумма.
20 июля 2023 года истец направил уведомление об отказе от бронирования и требование о возврате денег, но ответчик отказал.
Решение суда:
-Суд признал условия договора, предусматривающие штрафные санкции за отмену бронирования после определённого срока, недопустимыми, ущемляющими права потребителя и не подлежащими применению.
-Поскольку доказательств фактических расходов исполнителя материалы дела не содержали, суд взыскал с ответчика уплаченную сумму в полном объёме.
-Также суд взыскал с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ за период с 28 июля 2023 года по 14 мая 2024 года (дата вынесения решения), компенсацию морального вреда и штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.
Между тем, в данном случае позиция строилась немного на других правовых позициях. Однако, суть в том, что суды на стороне потребителя, и есть некоторая схожесть
4. Если пришлёте документы:
-Документы оплаты,
— Переписку,
— Ссылку на оферту,
— Объявление
-Ссылку на оферту
за 2-3 рабочих дня подготовлю претензию/иск с расчётами. Все формулировки будут учитывать актуальную практику.
При правильном подходе к составлению иска и сбору доказательств шансы на успех в суде высоки. По статистике в 8 из 10 случаев суды на стороне потребителя. Однако каждый случай уникален, и для точного прогноза необходимо учитывать все обстоятельства дела.
Чтобы увидеть, как решались похожие кейсы, перейдите на мою страницу: (ссылка вот тут).⬅️
5. В итоге вы получите решение вашего вопросы, а Исполнитель понесёт ответственность за нарушение закона.
Напишите в чат (кнопка «Общаться в чате»).
Ознакомьтесь с профилем: (ссылка). ⬅️
Отвечу за 24 часа ⏱️
С уважением и готовностью помочь,
Юрист Квон Дмитрий Викторович