Открыли спорт агрегатор отписки делает
Добрый день. Оформили бронирование с тарифом безвозвратный через агрегатор ONETWOTRIP На два номера в домиках в лесу, на деле несоответствие фотографиям и завышенная стоимость. Съехали в первый день. Открыли спорт агрегатор отписки делает. Необходимо вернуть средства.
Несмотря на то, что Вы забронировали тариф «безвозвратный», существенное несоответствие услуги заявленным условиям является основанием для возврата денежных средств по Закону «О защите прав потребителей».
Здравствуйте, Лаура!
1. Ситуация с отказом вызывает справедливое возмущение. Понимаю, что в итоге ни отдыха, ни денег.
2. Решить вопрос можно так:
1) Направить письменную претензию с обоснованием, в т.ч. со ссылками на закон. Хотя Закон о защите прав потребителей не предусматривает обязательного претензионного порядка, но это помогает в суде определить ваши требования. Правильно их квалифицировать.
2) При отказе обращаться с заявлением в суд,
3) В судебном порядке взыскивать задолженность
3. Это соответствует ст.10, 12, 29 Закона о защите прав потребителей, и суды поддерживают потребителей в таких случаях.
Например: в похожей ситуации Головинским районным судом г. Москвы в 2024 году (дело №2-1709/24). Истец забронировал номер в гостинице через агрегатор Ostrovok.ru (ООО «Бронирование гостиниц»). После оплаты он отказался от бронирования и потребовал вернуть деньги, но получил отказ. Суд удовлетворил иск частично.
Суть дела:
8 июня 2023 года истец забронировал номер в гостинице Hotel Trieste в Италии через личный кабинет на сайте Ostrovok.ru.
В счёт оплаты проживания была перечислена определённая сумма.
20 июля 2023 года истец направил уведомление об отказе от бронирования и требование о возврате денег, но ответчик отказал.
Решение суда:
-Суд признал условия договора, предусматривающие штрафные санкции за отмену бронирования после определённого срока, недопустимыми, ущемляющими права потребителя и не подлежащими применению.
-Поскольку доказательств фактических расходов исполнителя материалы дела не содержали, суд взыскал с ответчика уплаченную сумму в полном объёме.
-Также суд взыскал с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ за период с 28 июля 2023 года по 14 мая 2024 года (дата вынесения решения), компенсацию морального вреда и штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.
Между тем, в данном случае позиция строилась немного на других правовых позициях. Однако, суть в том, что суды на стороне потребителя, и есть некоторая схожесть
4. Если пришлёте документы:
-Документы оплаты,
— Переписку,
— Ссылку на оферту,
— Объявление
-Ссылку на оферту
за 2-3 рабочих дня подготовлю претензию/иск с расчётами. Все формулировки будут учитывать актуальную практику.
При правильном подходе к составлению иска и сбору доказательств шансы на успех в суде высоки. По статистике в 8 из 10 случаев суды на стороне потребителя. Однако каждый случай уникален, и для точного прогноза необходимо учитывать все обстоятельства дела.
Чтобы увидеть, как решались похожие кейсы, перейдите на мою страницу: (ссылка вот тут).⬅️
5. В итоге вы получите решение вашего вопросы, а Исполнитель понесёт ответственность за нарушение закона.
Напишите в чат (кнопка «Общаться в чате»).
Ознакомьтесь с профилем: (ссылка). ⬅️
Отвечу за 24 часа ⏱️
С уважением и готовностью помочь,
Юрист Квон Дмитрий Викторович