Через два дня получила ответ, что отказано, т.к

Здравствуйте. Приобрела товар в интернет магазине (умные часы). Получила, но они не подошли. На следующий день составила заявку на возврат. Через два дня получила ответ, что отказано, т.к. нарушена упаковка. Из нарушенной упаковки - снята пленка с основной коробки. Написала в этот же день напрямую продавцу. Получила отказ, т.к. сроки прошли. Хотя с момента получения прошло 5 дней. Возможно ли сдать товар?

Уточнение от клиента
Спасибо. Ответ получен доступо и в полном объёме. Рекомендую данного специалиста
, Людмила, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте

Вы вправе вернуть товар, купленный дистанционно, если он не был в употреблении, сохранены товарный вид и потребительские свойства. Снятая защитная плёнка с коробки сама по себе не лишает вас права на возврат — это не считается использованием товара. Отказ из-за «нарушенной упаковки» в такой ситуации, как правило, незаконен.
Кроме того, при дистанционной покупке у вас есть минимум 7 дней на отказ от товара с момента получения, если информация о порядке возврата была предоставлена корректно.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Была ли в посылке или на сайте продавца письменная информация о порядке и сроках возврата — это важно для оценки сроков.
Использовались ли часы (включались, носились) — это напрямую влияет на законность отказа.

Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе

Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Людмила, здравствуйте!

1.Понимаю, что ситуация с отказом возврата часов вызывает справедливое возмущение. Главный риск – это не решение вопроса, невозврат денег.

2. Решить вопрос можно так:

1) У вас есть выбор сразу обращаться в суд, либо направить обоснованную претензию,

2) Если решите составить претензию, то нужно указать кому, от кого, контактные данные, обоснование (лучше на законы, на судебную практику), суть требований, последствия невыполнения требований, подпись, фио, дату, реквизиты, на которые должны быть перечислены средства.

2.1) Направить претензию возможно электронно, а также по адресу Продавца, который можно получить по ИНН в любом отделении налогового органа (если речь идет об ИП), у юр. лиц  открытом доступе можно найти по иНН, в т.ч. по выписке из ЕГРЮЛ.

3) Если сразу обращаться в суд, то иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ. Госпошлина при цене иска до 1 млн. рублей  не оплачивается.  Иск можно подать по месту нахождения /регистрации истца, либо ответчика, либо по месту заключения или исполнения Договора.

3. Вы вправе получить возврат средств согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, и суды поддерживают потребителей в таких случаях. Судебная практика по таким случаям обширная и упаковка не влияет на работоспособность товара.

4. Если пришлёте документы:

-Чек,

-Объявление о продаже,

-Переписку,

-иные сведения,

За 2-3 рабочих дня подготовлю претензию/иск с обоснованием, в т.ч. со ссылкой на судебную практику Все формулировки будут учитывать прецеденты.

При правильном подходе к составлению иска и сбору доказательств шансы на успех в суде высоки. По статистике в 8 из 10 случаев суды на стороне потребителя. Однако каждый случай уникален, и для точного прогноза необходимо учитывать все обстоятельства дела.

Чтобы увидеть, как решались похожие кейсы, перейдите на мою страницу: (ссылка вот тут).

 5. В итоге вы получите решение вашего вопроса, а ответчик понесёт ответственность за нарушение закона.

Напишите в чат (кнопка «Общаться в чате»).

Ознакомьтесь с профилем:  (ссылка). ⬅️
Отвечу за 24 часа ⏱️

С уважением и готовностью помочь,

Юрист Квон Дмитрий Викторович