Признание права на самовольную постройку

Добрый день! Ситуация следующая. Есть договор уступки права аренды земельного участка между мной и юридическим лицом. Договор не зарегистрирован в виду того, что основной договор не зарегистрирован ввиду ошибки, допущенной администрацией района (на конкурсе юридическое лицо получило участок под ЛПХ). Срок аренды уже истек, а договор так и не удалось зарегистрировать. Построили на участке домик, есть документы на строительство, есть техническая экспертиза и независимая оценка объекта. Подали иск о признании права собственности - нам отказали ввиду того, что договор аренды (сроком 5 лет) незарегистрирован - считается незаключенным. Есть ли какие-то пути доказать свое право на участок и право на строение? Администрация признает свои ошибки и вроде как согласна идти на встречу, но не знает что делать. Или остается только требовать возмещения убытков - тут ведь проглядывается вроде как мошенничество?

, Антон Сидоров, г. Пермь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Решение выложить можете? Апелляцию подавали?

Сейчас земля не в аренде? Никому не продана?

Суд прав, не было соблюдена процедура, то и арендатором земли не стали.

Тут или адм-ия отдаёт Вам в аренду, но напрямую не отдаст. А в признании права собственности уже Вам отказали.

Так что тут на мой взгляд ситуация тяжёлая. И признать право собственности не можете и взыскать какие то убытки тоже будет проблематично, так как нужно доказать неправомерные действия (бездействия) адм-ия, причём еще по первоначальному договору, по которому Вы стороной не являетесь.

Самый реальный вариант на мой взгляд пробовать получить в аренду участок.

Или остается только требовать возмещения убытков — тут ведь проглядывается вроде как мошенничество?
Антон

Если хотите с первоначального арендатора потребовать, то мошенничество тут будет очень трудно доказать, так как нужно доказывать, что арендатор переуступивший право изначально имел умысел на обман, это не говоря о том, что к мошенничеству юр. лицо привлечь нельзя, максимум директора юр. лица.

В чем трудность у администрации в исправлении ошибки?
Урванцев Евгений

Срок договора истёк, его уже никто не зарегистрирует. Видимо в этом.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Уважаемый Антон! Прежде всего Вам необходимо обратиться в КУМИ той администрации, на территории ведения которой находится данный земельный участок с заявлением о предоставлении данного з/у Вам в собственность либо в аренду. Администрация обязана в течение 30 дней рассмотреть вопрос предоставления Вам указанного земельного участка, провести торги. Если на данные торги будет заявлен лишь один участник, то земельный участок на соответствующем правомочии будет предоставлен Вам, а в последующем Вы сможете зарегистрировать свои права на дом. Более подробно о порядке предоставления земельных участков с учетом внесенных изменений в законодательство можно прочесть — www.eg-online.ru/article/280913/

(если потребуется — предоставьте данную публикацию для ознакомления в администрацию, если «она не знает что делать».

В случае же, если администрация «не прозреет», необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников соответствующего отдела Управы.

Желаю Вам успехов и процветания!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Есть ли какие-то пути доказать свое право на участок и право на строение?
Антон

Так администрация, если согласна, то может исправить свою ошибку? Если да, то никаких проблем в дальнейшем, по договору аренды можно и право на дом зарегистрировать в упрощенном порядке, раз участок под ЛПХ. В чем трудность у администрации в исправлении ошибки?

Или остается только требовать возмещения убытков — тут ведь проглядывается вроде как мошенничество?
Антон

Расходы можно потребовать возместить, но право на постройку будет не за Вами, а скорее всего за администрацией, раз участок «в воздухе повис» — ст. 222 ГК РФ: 3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

С уважением, Урванцев Евгений.

Срок договора истёк, его уже никто не зарегистрирует. Видимо в этом.
Самарин Александр

Возможно. Соглашение дополнительное можно состряпать, никто же не отменял это.

неизвестно и изначально оно зарегистрировано не было. Слишком много «если». Хотя как вариант может и пройдёт.
Самарин Александр

Ну я думаю, что возможно, если администрация согласится и задним числом оформить, как вариант.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Антон! Для того чтобы решить Вашу проблему необходимо обратиться к следующим нормам:

Статья 222. Самовольная постройка
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Судебная практика как в Вашем случае так и в большинстве, стоит на том, что отсутствие у истца какого-либо из перечисленных в п. 3 вещных прав является основанием для отказа в удовлетворении требований о признании права собственности на самовольную постройку. Для того чтобы суд признал право на самовольную постройку, у Вас как минимум должен был быть заключен договор аренды данного участка. И плюс предоставлен в аренду именно для строительства жилья.

То что Вам не признали права на самовольную постройку, еще не означает, что ее снесут. Принудительный снос самовольной постройки может осуществляться только на основании судебного решения, которым удовлетворен иск о сносе. Поэтому можете проживать в данном доме, никто Вас не заставит покинуть его пока на данный момент.

На мой взгляд здесь несколько вариантов решения.

1. В силу абз. 1 п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором осуществлена постройка. То есть за администрацией. В этом случае администрация, возмещает Вам расходы на постройку. Размер расходов определяет суд.

2. Заключить новый договор аренды с администрацией, и продлять его, а далее право собственности на самовольную постройку, созданную без получения необходимых разрешений, появляется в силу приобретательной давности у Вас как у лица, добросовестно, открыто и непрерывно владеющего ею как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, если сохранение такой постройки не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон. Возникает конечно один вопрос — аренда была на 5 лет и все 5 лет администрация не могла исправить ошибку в договоре? В настоящее время вам не стоит обращать внимания на тот договор, так как время уже ушло. Так как администрация согласна идти вам навстречу и если этот участок под ЛПХ находится в границах населенного пункта, берите его в новую аренду или выкупайте в собственность, это на ваше усмотрение. при этом участки под ЛПХ в границах населенного пункта предоставляются в аренду или выкупаются без проведения торгов. То есть подаете заявление и вам его предоставляют. Если участок находится за пределами границ населенного пункта, вы также можете его взять в новую аренду или выкупить, но уже через процедуру торгов. В вашем случает остается только такой вариант: аренда или выкуп. Затем оформите строения в свою собственность. Других вариантов тут нет. Мошенничества тоже нет и нет смысла подавать жалобы куда-либо. Это обычное разгильдяйство администрации.

Антон Сидоров
Клиент, г. Пермь

Участок находится в пределах населенного пункта. А каким образом мы можем получить его без проведения торгов? Это какими-то законами регламентируется?

И при этом на нем присутствует постройка - это не важно?

Заранее большое спасибо!