Могу ли я подать на банкротство если должна частному инвестору и жильё под залогом
Здравствуйте, Анна, да, долг перед частным инвестором (физлицом) учитывается наравне с банковским: заявление о банкротстве обычно принимают при сумме требований от 500 000 рублей и просрочке более 3 месяцев (ст. 213.3 ФЗ № 127-ФЗ).
Подать можно и раньше, если уже очевидно, что вы объективно не сможете исполнять обязательства в срок (признаки неплатёжеспособности/недостаточности имущества — п. 2 ст. 213.4 ФЗ № 127-ФЗ).
Если жильё действительно является предметом ипотеки/залога (зарегистрировано в ЕГРН), иммунитет единственного жилья не защищает его от обращения взыскания, и в банкротстве такое имущество, как правило, реализуется по правилам реализации имущества гражданина, а выручка распределяется с учётом прав залогового кредитора (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ; ст. 213.25–213.26, ст. 138 ФЗ № 127-ФЗ).
Если платить по долгам стало тяжело, можно рассмотреть банкротство — напишите в чат, бесплатно проконсультирую, с чего начать и как оценить риски именно по залоговому жилью.
Анна, если квартира — единственное пригодное жильё и на неё оформлена ипотека (обременение в ЕГРН), то с 2024 года появился специальный механизм отдельного мирового соглашения именно с ипотечным (залоговым) кредитором — он как раз и направлен на то, чтобы сохранить жильё при соблюдении условий и утверждении судом.
В этом случае возможно заключить отдельное мировое соглашение именно с ипотечным (если он именно ипотечный (залоговый) кредитор по единственному жилью, а не просто займодавец по расписке без ипотеки) кредитором по правилам ст. 213.10-1 ФЗ № 127-ФЗ, и оно не требует голосования всех прочих кредиторов, как «общее» мировое по ст. 150 ФЗ № 127-ФЗ.