Сложилась такая ситуация, что отец не принимал участие в моем воспитании, платил (его мама переводила мне со своей карты) алименты в размере двухтысяч рублей в месяц

Сложилась такая ситуация , что отец не принимал участие в моем воспитании, платил (его мама переводила мне со своей карты) алименты в размере двухтысяч рублей в месяц. Можно ли по достижению восемнадцати летнего возростая, исключить его в свидетельстве о рождении?

, Снежанна, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Снежанна! Запись о рождении в реестре органов ЗАГС, которая затем дублируется в свидетельстве, это, по сути, всего лишь подтверждение происхождения ребенка от конкретных мужчины и женщины (ст.ст.48, 51 СК РФ). Моральный облик родителей роли для составления этой записи не играет. Единственным вариантом изменения или исключения записи об отце является оспаривание отцовства (ст.52 СК РФ). Если Вам доподлинно известно, что биологическим отцом является другой мужчина, то Вы (по достижении совершеннолетия) или Ваша мать или этот мужчина должны обратиться в суд. На основании решения суда в запись о рождении и в свидетельство орган ЗАГС внесет соответствующие изменения. Если Вам еще нет 18-ти, Вас еще может удочерить другой мужчина (муж матери) при соблюдении всех требований, содержащихся в статьях главы 19 СК РФ.