Суд решил что годы учебы не входят в 37 лет стажа?

Здравствуйте!Хочу у Вас уточнить правомерно ли мне отказали в пенсии по стажу в 37 лет.я работала год после школы затем поступила в институт 01.09.1985.суд решил что годы учебы не входят в 37 лет стажа?

, Валентина, г. Рязань
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте..

Да, решение суда, к сожалению, правомерно — годы обучения в институте не входят в 37 лет страхового стажа для назначения досрочной пенсии.

Право на пенсию при 37 годах страхового стажа предусмотрено ст. 8.1 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В этот стаж включаются только периоды, за которые уплачивались страховые взносы либо прямо поименованные «нестраховые периоды».

Обучение в вузе (очное): не является страховым периодом; не включено в перечень нестраховых периодов; учитывалось в стаж только по старому законодательству СССР, но это правило не действует для назначения пенсии по закону № 400-ФЗ.

Важно:

То, что вы работали до поступления, — учитывается

То, что институт начался после школы, значения не имеет

Суд в таких спорах почти всегда занимает сторону ПФР/СФР

Реальные варианты появляются, только если:

в период обучения вы официально работали и за вас платили взносы;

или это было целевое обучение с оформлением трудовых отношений;

или речь идёт о специальном стаже.