Как делится имущество при разводе?

как делится имущество при разводе? объясните

, Лилия, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Раздел имущества при разводе регулируется статьёй 38 Семейного кодекса РФ. Действует принцип равенства долей, но есть исключения.

Учитывается вклад каждого супруга — если один из них не работал по уважительным причинам (занимался воспитанием детей или вёл домашнее хозяйство), это не повлияет на равенство долей.

Суд вправе передать большую часть имущества тому родителю, с кем остаются дети. Это касается не только жилья, но и других активов, необходимых для обеспечения несовершеннолетних.