Могу ли я сделать налоговый вычет?
Являюсь созаёмщиком по ипотеке в сбербанке, своей совершеннолетней дочери. Могу ли я сделать налоговый вычет?
, Оксана, г. Оренбург
Константин Лучников
Здравствуйте.
Само по себе участие в ипотеке в качестве созаёмщика права на вычет не даёт. Право на имущественный вычет есть только у собственника жилья и плательщика НДФЛ. Вы можете получить имущественный вычет (за стоимость квартиры и/или проценты по ипотеке), если оформлены в собственники по договору (ДДУ, купля‑продажа, долевка и т.п.) и у вас есть доля в квартире дочери.
Необходимо проверить: есть ли вы в ЕГРН/договоре как собственник (доля, совместная собственность).