После подписания контракта в январе 25 года (до этого был мобилизованный) перестали платить собянинские
После подписания контракта в январе 25 года (до этого был мобилизованный) перестали платить собянинские, призван и зарегистрирован в Москве, бригада Московская, позже узнал что провели контракт другим регионом без моего ведома, на сколько это законно?
Здравствуйте. Это серьезная ситуация с практическими и финансовыми последствиями. Давайте разберем по порядку.
Краткий ответ: Нет, изменение региона воинского учета (а значит, и выплаты региональных доплат) без вашего ведома и без изменения вашей официальной регистрации по месту жительства (прописки) — это нарушение.
Почему это важно?
Региональные выплаты (в вашем случае — «собянинские») назначаются и выплачиваются регионом, где вы постоянно зарегистрированы (прописаны) и к военкомату которого приписаны. Это не федеральная, а местная мера поддержки.
Как это должно работать по закону:
1. Основа для выплат — регистрация. Вы, как мобилизованный, зарегистрированный в Москве и призванный через московский военкомат, имеете право на выплаты от города Москвы.
2. Контракт — это смена статуса, но не места регистрации. При заключении контракта вы переходите из статуса мобилизованного в статус военнослужащего по контракту. Однако ваше место жительства и регистрации остается прежним.
3. Изменение региона учета возможно только при:
· Вашем личном обращении с рапортом о переводе на службу в другую воинскую часть, расположенную в другом регионе.
· Официальном изменении места жительства (вы сменили прописку). Без этого юридического основания менять регион учета неправомерно.
Что, скорее всего, произошло (наиболее распространенная ситуация):
Вашу воинскую часть (бригаду), которая является московской по наименованию и дислокации, административно прикрепили для обеспечения (финансирования, учета) к другому региону. Часто это делают для «оптимизации» нагрузки на бюджет какого-либо региона. Но это внутренняя ведомственная процедура, которая не должна затрагивать ваши права на региональные выплаты по месту жительства.
Ключевое нарушение: Регион, ответственный за выплаты вам, должен определяться по вашему месту жительства, а не по месту «прикрепления» части. Вы — не призывник, а контрактник, и ваша связь с регионом через регистрацию сохраняется.
Ваши действия (пошагово):
1. Соберите документы:
· Копия паспорта с отметкой о московской регистрации.
· Копия контракта (обратите внимание на пункты о месте службы, но главное — ваши личные данные).
· Документы, подтверждающие, что вы были мобилизованным из Москвы (предписание, любые справки).
· Документ, в котором вы увидели, что ваш контракт «провели другим регионом» (если есть).
2. Подайте рапорт командиру части. Это первый и обязательный шаг. В рапорте четко изложите ситуацию:
· Вы — зарегистрированный в Москве.
· До контракта получали московские выплаты как мобилизованный.
· После заключения контракта выплаты прекратились, и вы узнали, что ваш учет ведется другим регионом.
· Требуйте: а) Разъяснить причину смены региона учета. б) Восстановить учет по месту вашей постоянной регистрации (Москве). в) Направить необходимые документы в Москву для возобновления выплат.
3. Обратитесь в военную прокуратуру гарнизона/объединения. Если командир части не решит вопрос (или ответит формально), следующая инстанция — военная прокуратура. Они проводят проверки по фактам нарушения прав военнослужащих, в том числе на выплаты. Подайте заявление с теми же документами.
4. Обратитесь в ГУВМ (УВМ) Москвы и органы соцзащиты Москвы. Параллельно можно направить запрос или обратиться на прием, чтобы уточнить: почему выплаты прекращены, и что им нужно от воинской части для их возобновления. Возможно, часть просто не направила в Москву новые списки контрактников.
5. Напишите обращение в Департамент труда и соцзащиты Москвы (и/или на сайт mos.ru через раздел «Обращения»). Москва — один из немногих регионов, который продолжает выплаты и мобилизованным, перешедшим на контракт. Вам нужно официально подтвердить этот статус.
Важный момент по «собянинским» для контрактников:
Уточните текущие условия программы. В Москве действительно существует практика выплат бывшим мобилизованным, перешедшим на контракт, но часто — только если они служат в частях, непосредственно подчиненных Минобороны РФ (а не, например, в Росгвардии). Это тоже нужно проверять.
Итог:
Шансы восстановить выплаты высоки, так как закон на вашей стороне. Ваша постоянная регистрация — главный аргумент. Действуйте последовательно: рапорт командиру -> военная прокуратура -> органы Москвы. Не затягивайте, так как могут быть сроки перерасчета.
Здравствуйте, Николай!
Проводить перевод и заключать контракт за другим регионом без вашего ведома и согласия — незаконно. Этот перевод, скорее всего, является непосредственной причиной прекращения московских («собянинских») выплат, так как вы перестали числиться военнослужащим московского формирования.
Основное нарушение связано с процедурой перевода. Согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, перевод контрактника в другую часть, в том числе в другой регион, на равную должность по служебной необходимости возможен без его согласия. Однако это не отменяет требование соблюдать установленную процедуру: военнослужащего должны официально уведомить, издать соответствующий приказ, произвести расчёт и выдать предписание. Проведение всего этого «втихую» нарушает ваши права.
Прекращение дополнительных выплат от правительства Москвы, вероятно, связано с тем, что они предназначены для военнослужащих, призванных или заключивших контракт через военкоматы Москвы и служащих в подразделениях, за которыми закреплён столичный регион. После вашего перевода в другой регион это основание для выплат исчезло.
Запросите документы для понимания ситуации. Подайте рапорт на имя командира части с требованием предоставить вам для ознакомления:
Копию приказа о вашем переводе в другую часть.
Копию вашего действующего контракта с указанием номера воинской части и её места дислокации.
Расчетно-платежные документы, подтверждающие, когда и на каком основании были прекращены «собянинские» выплаты.
Подайте рапорт о нарушении. На основании полученных документов или в случае отказа в их предоставлении составьте рапорт о нарушении порядка перевода. Укажите, что перевод осуществлен без вашего ведома, вы не подписывали соответствующие документы и не получали предписание, что является грубым нарушением ст. 15 Положения.
Направьте жалобу в военную прокуратуру. Если командование части не реагирует или отказывается исправлять ситуацию, подайте письменную жалобу в военную прокуратуру гарнизона или округа, где вы сейчас служите. В жалобе подробно опишите ситуацию: факт мобилизации из Москвы, переход на контракт, самовольный перевод и прекращение московских выплат. Приложите копии всех рапортов и ответов.
Уточните статус выплат. Параллельно вы можете направить запрос в Департамент труда и социальной защиты населения Москвы или в соответствующий отдел поддержки участников СВО при правительстве Москвы. Запросите разъяснения, на каком именно основании и когда были прекращены выплаты в вашем случае, приложив копии документов, подтверждающих вашу регистрацию в Москве и первоначальную службу в московской бригаде.
Ваша ситуация — это следствие административной ошибки или нарушения. Для восстановления прав нужно официально зафиксировать факт незаконного перевода через рапорты и обращение в военную прокуратуру. Только после этого можно ставить вопрос о восстановлении московских выплат.