Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Смена должностных обязанностей после декретного оттпуска

Добрый день! Находилась в декретном отпуске 1,5 года, до декрета была специалистом по кадрам, вела делопроизводство, после выхода предоставили работу по проверке бухгалтерских отчетов (не смотря на отсутствие бухгалтерского образования) . Законно ли это?

20 Июня 2014, 10:37, вопрос №480643 Кристина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.04.2017 мы ответили на 451 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3002отзыва

    Здравствуйте, Кристина.

    Работодатель должен предоставить Вам должность, с которой Вы уходили в отпуск по уходу за ребенком, с прежними должностными обязанностями. У Вас прописаны должностные обязанности в трудовом договоре? Если нет, то должна быть должностная инструкция с которой Вас должны ознакомить под роспись. 

    20 Июня 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Кристина.

         Если до выхода в предродовой медицинский отпуск  работа специалиста по кадрам была Вашей основной постоянной работой,  а не переводом с другой должности (работы)  на период беременности, на «лёгкий труд», а также, если Вы не были трудоустроены временно, на время отсутствия другого постоянного работника, то  действия работодателя неправомерны. С работником, трудоустроенным временно  на вашу должность на период Вашего отпуска по уходу за ребёнком  индивидуальный трудовой договор должен быть расторгнут работодателем   в день Вашего выхода на работу.  Если это не сделано, он автоматически становится постоянным работником,  а если на одной должности одномоментно оказывается два работника, применяются нормы закона, регулирующие процедуру сокращения численности работников.

          Без Вашего согласия работодатель не вправе перевести Вас на другую работу.

          Вы вправе отстаивать свои права, обратившись в трудовую инспекцию, прокуратуру  или в суд.  

           Желаю удачи и успехов!

    20 Июня 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats