Баню построили прежние хозяева, у них была договоренность с соседями на это расстояние

Здравствуйте! Купили участок с домом и баней, в черте города. Расстояние от бани до забора 1 метр. Баню построили прежние хозяева, у них была договоренность с соседями на это расстояние. Сейчас соседи требуют перенести баню. На сколько правы соседи?

, Динар, г. Уфа
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Соседи могут быть правы, требуя перенести баню.

Существуют градостроительные нормы, которые регламентируют расстояние от построек до забора и других объектов на участке.

Для бани в 2025 году установлен минимальный отступ от границы участка — 1 метр, если есть организованный отвод воды в канализацию или септик. Если сток не организован — 3 метра.

Кроме того, из-за противопожарных требований расстояние от бани до дома соседа должно быть не менее 8 метров.

Важно учитывать, что в регионах действуют местные Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые могут быть строже федеральных.

Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте
В общем порядке требования соседей правомерны. Для бань и хозпостроек действует минимальный отступ не менее 1 метра от границы участка (СП 53.13330, СНиП 30-02-97). Однако ключевой момент — письменное согласие соседей. Если прежние владельцы имели оформленное письменно согласие (договор, соглашение, отметка в плане), оно сохраняет силу и для вас как нового собственника (ст. 209, 552 ГК РФ). Устная договоренность юридической силы не имеет. При её отсутствии соседи вправе требовать приведения постройки в соответствие нормам через суд (ст. 304 ГК РФ).

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Есть ли письменное согласие соседей или иной документ, подтверждающий отступ 1 м — чтобы оценить его юридическую силу.
Когда именно построена баня — до или после установления текущих градостроительных правил.