Баню построили прежние хозяева, у них была договоренность с соседями на это расстояние
Здравствуйте! Купили участок с домом и баней, в черте города. Расстояние от бани до забора 1 метр. Баню построили прежние хозяева, у них была договоренность с соседями на это расстояние. Сейчас соседи требуют перенести баню. На сколько правы соседи?
Здравствуйте!
Соседи могут быть правы, требуя перенести баню.
Существуют градостроительные нормы, которые регламентируют расстояние от построек до забора и других объектов на участке.
Для бани в 2025 году установлен минимальный отступ от границы участка — 1 метр, если есть организованный отвод воды в канализацию или септик. Если сток не организован — 3 метра.
Кроме того, из-за противопожарных требований расстояние от бани до дома соседа должно быть не менее 8 метров.
Важно учитывать, что в регионах действуют местные Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые могут быть строже федеральных.
Здравствуйте
В общем порядке требования соседей правомерны. Для бань и хозпостроек действует минимальный отступ не менее 1 метра от границы участка (СП 53.13330, СНиП 30-02-97). Однако ключевой момент — письменное согласие соседей. Если прежние владельцы имели оформленное письменно согласие (договор, соглашение, отметка в плане), оно сохраняет силу и для вас как нового собственника (ст. 209, 552 ГК РФ). Устная договоренность юридической силы не имеет. При её отсутствии соседи вправе требовать приведения постройки в соответствие нормам через суд (ст. 304 ГК РФ).
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Есть ли письменное согласие соседей или иной документ, подтверждающий отступ 1 м — чтобы оценить его юридическую силу.
Когда именно построена баня — до или после установления текущих градостроительных правил.