Воспитатель не участвует ни в каких поборах, возможно ли это расценивать как клевету и подать иск в суд от воспитателя
Родительница из группы написала заявление дирктору на воспитателя и род комитет. Воспитатель не участвует ни в каких поборах, возможно ли это расценивать как клевету и подать иск в суд от воспитателя.
- AnyScanner_12_29_2025(3).pdf
Здравствуйте, Валентина!
Основываясь на содержании предоставленного заявления, утверждения родительницы скорее не подпадают под состав уголовного преступления «клевета» (ст. 128.1 УК РФ), однако могут содержать признаки распространения порочащих сведений, дающих воспитателю право на подачу гражданского иска о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ).
Доказать в уголовном процессе заведомую ложность этих оценочных суждений будет крайне сложно. Скорее всего, правоохранительные органы откажут в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, так как в словах заявительницы усматривается не клевета, а конфликтная позиция.
Оценка на предмет оснований для гражданского иска (ст. 152 ГК РФ)
Однако, вы можете подать иск и требовать в суде общей юрисдикции опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, если распространитель не докажет их соответствие действительности.
Анализ текста: Фразы о «покровительстве» незаконным сборам, «сговоре с родителями», «сомнениях в компетентности» и создании ситуации травли могут быть расценены судом как порочащие профессиональную репутацию воспитателя.
В гражданском процессе ответчик (родительница) должна будет доказать, что её утверждения соответствуют действительности (например, что воспитатель действительно давала указания родительскому комитету). Если она не сможет этого сделать, суд может обязать её опровергнуть эти сведения.