Могу ли я получить статус многодетной семьи в Москве с временной регистрацией?
Могу ли я получить статус многодетной семьи в Москве с временной регистрацией ?
Здравствуйте, Наталья!
Получить статус многодетной семьи в Москве с временной регистрацией можно. Это прямо предусмотрено московским законодательством. Все члены семьи (оба родителя и дети) должны быть зарегистрированы по месту пребывания (иметь временную регистрацию) в Москве.
В семье воспитываются трое и более детей (включая усыновленных, падчериц и пасынков).
Все дети несовершеннолетние (до 18 лет). Если старшему ребенку уже 18, но он учится очно в школе или колледже/вузе, статус может сохраняться до его 23 лет, но это нужно уточнять.
Все члены семьи (родители и дети) имеют единое место жительства и зарегистрированы по месту пребывания (временная регистрация) в Москве.
2. Предпочтительно онлайн: Через Портал государственных услуг Москвы (mos.ru) или федеральный Портал госуслуг (gosuslugi.ru).
Лично: В любой центр госуслуг «Мои документы» (МФЦ) в Москве.
3. Основные документы:
Паспорта родителей.
Свидетельства о рождении всех детей.
Документы, подтверждающие временную регистрацию в Москве на всех членов семьи (обычно это отдельный вкладыш или штамп в паспорте).
Свидетельство о браке (при наличии).
Фотографии родителей формата 3x4 (для удостоверений).
После подачи заявления и документов удостоверение многодетной семьи оформят бесплатно в течение нескольких рабочих дней.
Получение удостоверения открывает доступ к широкому набору мер поддержки:
Компенсации и выплаты: Ежемесячные, ежегодные компенсации (на питание, одежду, коммунальные услуги, телефон).
Бесплатный проезд: На городском транспорте для детей и одного из родителей.
Льготы на отдых и культуру: Бесплатное посещение музеев, парков, льготные путевки.
Жилищные и земельные льгоги: Первоочередное предоставление земельных участков, поддержка при улучшении жилищных условий.
Другие льготы: Бесплатное питание в школах, льготы при зачислении в детские сады, налоговые вычеты.
Если у вас есть постоянная регистрация в другом субъекте РФ (прописка), вы не можете одновременно получать статус многодетной семьи и пользоваться льготами по двум адресам. Нужно выбрать один регион — где вы фактически проживаете с детьми. В вашем случае — Москва.
Для получения подробной консультации по вашему конкретному случаю и помощи в сборе документов вы можете обратиться в чат.