Москвы как ребенок сирота, сейчас возникло право на наследство 1/2 в 1 комнатной квартире в другом регионе
Получил квартиру от ДГИ г. Москвы как ребенок сирота, сейчас возникло право на наследство 1/2 в 1 комнатной квартире в другом регионе, если я оформлю данную долю в собственность, может ли г.Москва отобрать выданную мне по договору соц.найма квартиру?
Здравствуйте, Александр!
Если квартиру Вы получили после того как написали заявление и вступили в наследство, то могут отобрать.
Право на эту квартиру возникло у Вас на основании закона.
В силу ст. 109.1 ЖК РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
На федеральном уровне таким законом является Федеральный закон от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот, оставшихся без попечения родителей».
Одним из условия получения жилья является отсутствие другого жилья (ст. 8 указанного закона).
В это ситуации получится, что жилье у Вас могло быть, просто Вы его не оформили в собственность.
Да, теоретически уменьшение алиментов на вашего ребёнка возможно, но это зависит от конкретных обстоятельств дела и решения суда. Согласно Семейному кодексу РФ, суд может изменить размер алиментов, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. Однако ключевым фактором является сохранение интересов несовершеннолетних детей — суд обязан учитывать их потребности и уровень обеспечения.
Статья 81 СК РФ устанавливает базовые доли алиментов:
на одного ребёнка — 1/4 заработка и (или) иного дохода родителя;
на двух детей — 1/3;
на трёх и более детей — 1/2.
При этом размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 119 СК РФ прямо предусматривает, что если после установления размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 подчёркивает, что алиментные обязательства направлены на обеспечение условий жизни, необходимых для развития, воспитания и образования несовершеннолетних детей. При рассмотрении дел о снижении алиментов суд должен исходить из интересов детей.
Жена бывшего мужа, находясь с ним в браке, вправе требовать алименты на себя (если она в декрете и нуждается в материальной поддержке) и на общего с ним ребёнка. Однако сам по себе факт предъявления ею иска не является автоматическим основанием для снижения алиментов на вашего ребёнка. Суд будет рассматривать дело в комплексе.
С уважением, Александр.