Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать на установления отцовства и на алименты?

Я хочу падать на установления отцовства и на алименты.Моей дочери 10 лет(одно время(отец помогал а потом перестал,мало того он скрывается от нас.Я переехала в другой город и мы живем в разных городах.Что для этого нужно и есть ли шанс??

Совместных фотографий нет,много лет прошло а свидетелей очень много,что мы жили гражданским браком.Есть ли шанс?

20 Июня 2014, 09:20, вопрос №480559 Екатерина, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Екатерина.

    Если отец ребенка будет отказываться от отцовства, то Вы можете ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК. Если отцовство подтвердится, Вы можете взыскать расходы на экспертизу с ответчика, то есть отца ребенка.

    20 Июня 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Екатерина!

    Да, шансы есть.

    В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Подавайте в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов, ссылайтесь на свидетельские показания. Возможно сохранились квитанции о переводах от него или т.п. При этом в заявлении укажите последний известный вам адрес проживания данного человека.



    20 Июня 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Обратитесь в свой районный(городской) суд с исковым заявлением " об установлении отцовства и взыскании алиментов", оплатите госпошлину в размере 200 рублей. Адрес ответчика пишите какой вам известен. если он не явиться на суд вынесет решение заочное в вашу пользу. Свидетели пригодятся. Требуется помощь по составлению иска пишите.

    20 Июня 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats