Здравствуйте вчера поймали Были выпившие Другу 16 лет Мне 22 Составили протокол что я его споил А с ним уже разбирался пдн что будет со мной?

Здравствуйте вчера поймали

Были выпившие

Другу 16 лет

Мне 22

Составили протокол что я его споил

А с ним уже разбирался пдн

что будет со мной?

, Дамир, с. Верхнеяркеево
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Если подросток 16 лет и старше обнаружен в состоянии алкогольного опьянения, наказание понесёт и он сам, и взрослые, на которых возложена ответственность за его воспитание.

Согласно статье 6.10 КоАП РФ, на взрослых, выпивающих вместе с детьми, налагается штраф в размере 1500–4000 рублей.

Если родители, опекуны, лица, которые отвечают за воспитание подрастающего поколения, разрешают выпивать малолетнему ребёнку в своём присутствии или склоняют к этому, для них предусмотрен штраф 4000–5000 рублей.
Если взрослые люди вовлекают подростка в пьянство систематически, применяют силу или угрозы, возникают признаки уголовного преступления (ст.151 УК РФ).