Распоряжение материнским капиталом Подробнее на Правовед.RU: http:/pravoved.ru/question/389840

Я гражданка России, но проживаю в США. Получила материнский сертификат в ПФР. Мои дети граждане России.

Я хочу распорядиться средствами МК в России по месту прописки. Могут ли мои родители распорядиться средствами МК по моей доверенности?

Если "Да," то какие документы должны быть предоставлены? Есть ли стандартный бланк доверенности для этого случая?

, Tatiana,
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. Существует следующий документ, ознакомьтесь, там все понятно написано, в том числе про способы представления документов.

ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О
РАСПОРЯЖЕНИИ СРЕДСТВАМИ (ЧАСТЬЮ СРЕДСТВ)
МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА

1. Настоящие
Правила в соответствии со статьей 7
Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки
семей, имеющих детей» устанавливают порядок подачи заявления о
распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала
(далее соответственно — заявление о распоряжении, средства материнского
капитала), а также перечень документов, необходимых для реализации права
распоряжения средствами материнского капитала.

Порядок подачи
заявления о распоряжении в части использования средств (части средств) материнского
(семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по
кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая
ипотечные кредиты, представленным гражданам по кредитному договору (договору
займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией,
регулируется настоящими Правилами.

2. Заявление о
распоряжении по форме согласно приложению N 1
к настоящим Правилам со всеми необходимыми документами подается лицами,
получившими государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее
— сертификат),лично либо через представителя в территориальный орган
Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) либо
фактического проживания.

Граждане Российской
Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории
Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства
(пребывания) на территории Российской Федерации, подают заявление о
распоряжении со всеми необходимыми документами непосредственно в Пенсионный
фонд Российской Федерации.

3.
Заявление о распоряжении со всеми необходимыми документами может быть
направлено по почте. В этом случае подлинники документов не направляются и
установление личности, свидетельствование подлинности подписи лица, получившего
сертификат, на заявлении, удостоверение верности копий документов
осуществляются:

нотариусом или иным
лицом в порядке, установленном пунктом 3 статьи
185 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание
законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301; 1996, N 34, ст.
4026);

должностными лицами
консульских учреждений Российской Федерации (если гражданин постоянно проживает
за пределами территории Российской Федерации).

3.1. Заявление о
распоряжении со всеми необходимыми документами может быть представлено в форме
электронных документов.

Заявление о
распоряжении и документы, представляемые в форме электронных документов:

оформляются в
соответствии с требованиями к форматам заявлений и иных документов,
установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

подписываются в
соответствии с требованиями Федерального закона
от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ «Об электронной подписи» (Собрание
законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст. 2036; N 27, ст. 3880);

представляются в территориальные
органы Пенсионного фонда Российской Федерации с использованием
электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, включая сеть Интернет:

лично или через законного
представителя при посещении территориального органа Пенсионного
фонда Российской Федерации;

посредством Единого
портала государственных и муниципальных услуг (функций) (без использования
электронных носителей);

иным способом,
позволяющим передать в электронном виде заявление и документы.

3.2. Заявление о
распоряжении с документами, указанными в пунктах 6,
7 и 8 настоящих Правил (их копиями, верность
которых удостоверяется лицами, указанными в пункте 3
настоящих Правил), могут быть поданы в территориальный орган Пенсионного фонда
Российской Федерации через многофункциональный центр предоставления
государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в
порядке, установленном Правилами
организации деятельности многофункциональных центров предоставления
государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением
Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 г. N 1376 (Собрание
законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7932; 2013, N 45, ст.
5807).

В случае если к
заявлению о распоряжении не приложены документы, указанные в пунктах 6,
7 и 8 настоящих Правил (их копии, верность
которых удостоверяется лицами, указанными в пункте 3
настоящих Правил), или приложены не все документы, указанные в пунктах 6,
7 и 8 настоящих Правил (их копии, верность
которых удостоверяется лицами, указанными в пункте 3
настоящих Правил), территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации
возвращает обратившемуся лицу заявление о распоряжении и приложенные к нему
документы (их копии, верность которых удостоверяется лицами, указанными в пункте
3 настоящих Правил), в 5-дневный срок с даты подачи заявления в
многофункциональный центр. Возврат заявления о распоряжении и приложенных к
нему документов (их копий, верность которых удостоверяется лицами, указанными в
пункте 3 настоящих Правил), осуществляется с указанием причины
возврата способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.

Датой приема
заявления о распоряжении и документов, указанных в пунктах 6,
7 и 8 настоящих Правил (их копий, верность
которых удостоверяется лицами, указанными в пункте 3
настоящих Правил), подаваемых в многофункциональный центр, считается дата их
регистрации в многофункциональном центре.

4. Заявление о
распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня
рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

5. В случае, если
право на дополнительные меры государственной поддержки возникло у ребенка
(детей), заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами
(попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного
разрешения органа опеки и попечительства не ранее чем по истечении 3 лет со дня
рождения ребенка или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими)
совершеннолетия или приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме до
достижения совершеннолетия.

В случае, если
право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с
усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не
ранее чем по истечении 3 лет со дня усыновления ребенка.

6.
Заявление о распоряжении подается с предъявлением следующих документов:

а) сертификат (его
дубликат);

б) страховое
свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего
сертификат;

в) документы,
удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего
сертификат;

г) документы,
удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия
представителя лица, получившего сертификат, — в случае подачи заявления о
распоряжении через представителя лица, получившего сертификат.

7. К заявлению
о распоряжении в случае необходимости прилагаются следующие документы (их
копии, верность которых засвидетельствована в установленном порядке,
сведения, подписанные электронной подписью):

а) разрешение
органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала по
выбранным направлениям — в случае подачи заявления о распоряжении опекунами
(попечителями) или приемными родителями несовершеннолетнего ребенка (детей);

б) документы,
подтверждающие приобретение несовершеннолетним ребенком (детьми) дееспособности
в полном объеме до достижения совершеннолетия (свидетельство о браке, решение
органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении
несовершеннолетнего полностью дееспособным), — в случае подачи заявления о
распоряжении несовершеннолетним ребенком (детьми);

в) документы,
указанные в Правилах
направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на
улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства
Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 (Собрание законодательства
Российской Федерации, 2007, N 51, ст. 6374), — в случае направления средств
материнского капитала на улучшение жилищных условий;

г) документы,
указанные в Правилах
направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на
получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных, связанных с
получением образования ребенком (детьми), расходов, утвержденных Постановлением
Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 926 (Собрание
законодательства Российской Федерации, 2007, N 3, ст. 6622), — в случае
направления средств материнского капитала на получение образования ребенком
(детьми);

д) документы,
подтверждающие родственные отношения членов семьи лица, получившего
государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

8. Лица,
получившие сертификат, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства
(пребывания) в пределах территории Российской Федерации, вместе с заявлением о
распоряжении представляют заявление о месте своего фактического проживания на
территории Российской Федерации.

9. При получении
информации, влияющей на право лица, получившего сертификат, территориальный
орган Пенсионного фонда Российской Федерации запрашивает в соответствующих
органах сведения:

а) о лишении
родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого
возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;

б) о совершении в
отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к
преступлениям против личности;

в) об отмене
усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право
на дополнительные меры государственной поддержки;

г) об ограничении в
родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением
которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;

д) об отобрании
ребенка, в связи с рождением которого возникло право на
дополнительные меры государственной поддержки.

9.1.
Документы (копии документов, сведения), необходимые для вынесения решения об
удовлетворении заявления о распоряжении либо об отказе в удовлетворении заявления
о распоряжении, запрашиваются Пенсионным фондом Российской Федерации и его
территориальными органами в органах, предоставляющих государственные услуги,
органах, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органах,
органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или
органам местного самоуправления организациях, если указанные документы (копии
документов, сведения) находятся в распоряжении таких органов либо организаций и
лицо, получившее сертификат, не представило указанные документы самостоятельно.
Соответствующие органы и организации обязаны рассмотреть межведомственные
запросы Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов и
направить ответ в срок, не превышающий пяти календарных дней со дня их
поступления в такие органы и организации <*>.

--------------------------------

<*> Положения
пункта 9.1 не применяются до 1 июля 2012 года в отношении документов и
информации, используемых в рамках государственных услуг, предоставляемых
исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации
или территориальными государственными внебюджетными фондами, и муниципальных
услуг, и в отношении документов и информации, находящихся в распоряжении
государственных органов субъектов Российской Федерации, органов местного
самоуправления, территориальных государственных внебюджетных фондов либо
подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления
организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных
услуг (часть 5 статьи 74 Федерального закона от 1 июля
2011 г. N 169-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации,
2011, N 27, ст. 3880).

10. При приеме
заявления о распоряжении территориальный орган Пенсионного фонда Российской
Федерации выдает расписку-уведомление о приеме (при направлении заявления о
распоряжении по почте — направляет извещение о дате получения заявления о
распоряжении).

11. В случае, если
при поступлении в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации
заявления о распоряжении по почте к нему приложены копии не всех необходимых
документов, заявление о распоряжении и приложенные к нему копии документов
возвращаются в 5-дневный срок с даты их получения лицу, направившему заявление
о распоряжении, с указанием причин возврата. Возвращение заявления о
распоряжении и приложенных к нему копий документов осуществляется в форме,
обеспечивающей возможность подтверждения факта и даты их отправления.

В случае если
заявление о распоряжении и необходимые документы представляются в электронной
форме, основанием для рассмотрения заявления о распоряжении является
направление лицами, получившими сертификат, с использованием Единого портала
государственных и муниципальных услуг сведений из документов, указанных в части 6 статьи 7
Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации
предоставления государственных и муниципальных услуг» (Собрание
законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4179; 2011, N 15, ст.
2038; N 27, ст. 3873; ст. 3880; N 29, ст. 4291; N 30, ст. 4587), если иное не предусмотрено
законодательными актами Российской Федерации при регламентации предоставления
государственной услуги по выдаче сертификата.

12. Утратил силу. — Приказ
Минздравсоцразвития России от 17.08.2010 N 673н.

13. Заявление о
распоряжении, принятое территориальным органом Пенсионного фонда Российской
Федерации, может быть аннулировано по желанию лица, получившего сертификат,
путем подачи им лично либо через представителя заявления об аннулировании ранее
поданного заявления о распоряжении. Указанное заявление об аннулировании может
быть подано до перечисления территориальным органом Пенсионного фонда
Российской Федерации средств (части средств) материнского (семейного) капитала
согласно заявлению о распоряжении в срок не позднее двух месяцев с даты приема
заявления о распоряжении.

Заявление об
аннулировании по форме согласно приложению N 2
к настоящим Правилам подается в территориальный орган Пенсионного фонда
Российской Федерации, в который ранее было подано заявление о распоряжении.

14. Уведомление
лица, получившего сертификат, об аннулировании заявления о распоряжении и
возврат (по его желанию) представленных вместе с заявлением о распоряжении
документов осуществляются территориальным органом Пенсионного фонда Российской
Федерации в 5-дневный срок с даты поступления заявления об аннулировании в
форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта и даты отправления
уведомления и документов.

15. В случае
необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного)
капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам
на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты,
предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному
с организацией, в том числе кредитной организацией, заявление о распоряжении
может быть подано в любое время независимо от срока, истекшего со дня рождения
(усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Приказ Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 N 779н (ред. от 18.11.2013)
«Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью
средств) материнского (семейного) капитала» {КонсультантПлюс}