Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Распоряжение материнским капиталом Подробнее на Правовед.RU: http:/pravoved.ru/question/389840

Я гражданка России, но проживаю в США. Получила материнский сертификат в ПФР. Мои дети граждане России.

Я хочу распорядиться средствами МК в России по месту прописки. Могут ли мои родители распорядиться средствами МК по моей доверенности?

Если "Да," то какие документы должны быть предоставлены? Есть ли стандартный бланк доверенности для этого случая?

20 Июня 2014, 08:57, вопрос №480534 Tatiana
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 682 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте, Татьяна. Существует следующий документ, ознакомьтесь, там все понятно написано, в том числе про способы представления документов. 

    ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О
    РАСПОРЯЖЕНИИ СРЕДСТВАМИ (ЧАСТЬЮ СРЕДСТВ) 
    МАТЕРИНСКОГО
    (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА


    1. Настоящие
    Правила в соответствии со статьей 7
    Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки
    семей, имеющих детей» устанавливают порядок подачи заявления о
    распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала
    (далее соответственно — заявление о распоряжении, средства материнского
    капитала), а также перечень документов, необходимых для реализации права
    распоряжения средствами материнского капитала.



    Порядок подачи
    заявления о распоряжении в части использования средств (части средств) материнского
    (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по
    кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая
    ипотечные кредиты, представленным гражданам по кредитному договору (договору
    займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией,
    регулируется настоящими Правилами.



    2. Заявление о
    распоряжении по форме согласно приложению N 1
    к настоящим Правилам со всеми необходимыми документами подается лицами,
    получившими государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее
    — сертификат),лично либо через представителя в территориальный орган
    Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) либо
    фактического проживания.



    Граждане Российской
    Федерации, выехавшие на постоянное место жительства за пределы территории
    Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства
    (пребывания) на территории Российской Федерации, подают заявление о
    распоряжении со всеми необходимыми документами непосредственно в Пенсионный
    фонд Российской Федерации.



    3.
    Заявление о распоряжении со всеми необходимыми документами может быть
    направлено по почте. В этом случае подлинники документов не направляются и
    установление личности, свидетельствование подлинности подписи лица, получившего
    сертификат, на заявлении, удостоверение верности копий документов
    осуществляются:



    нотариусом или иным
    лицом в порядке, установленном пунктом 3 статьи
    185 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание
    законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301; 1996, N 34, ст.
    4026);



    должностными лицами
    консульских учреждений Российской Федерации (если гражданин постоянно проживает
    за пределами территории Российской Федерации).



    3.1. Заявление о
    распоряжении со всеми необходимыми документами может быть представлено в форме
    электронных документов.



    Заявление о
    распоряжении и документы, представляемые в форме электронных документов:



    оформляются в
    соответствии с требованиями к форматам заявлений и иных документов,
    установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;



    подписываются в
    соответствии с требованиями Федерального закона
    от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ «Об электронной подписи» (Собрание
    законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст. 2036; N 27, ст. 3880);



    представляются в территориальные
    органы Пенсионного фонда Российской Федерации с использованием
    электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего
    пользования, включая сеть Интернет:



    лично или через законного
    представителя при посещении территориального органа Пенсионного
    фонда Российской Федерации;



    посредством Единого
    портала государственных и муниципальных услуг (функций) (без использования
    электронных носителей);



    иным способом,
    позволяющим передать в электронном виде заявление и документы.



    3.2. Заявление о
    распоряжении с документами, указанными в пунктах 6,
    7 и 8 настоящих Правил (их копиями, верность
    которых удостоверяется лицами, указанными в пункте 3
    настоящих Правил), могут быть поданы в территориальный орган Пенсионного фонда
    Российской Федерации через многофункциональный центр предоставления
    государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в
    порядке, установленном Правилами
    организации деятельности многофункциональных центров предоставления
    государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением
    Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2012 г. N 1376 (Собрание
    законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7932; 2013, N 45, ст.
    5807).



    В случае если к
    заявлению о распоряжении не приложены документы, указанные в пунктах 6,
    7 и 8 настоящих Правил (их копии, верность
    которых удостоверяется лицами, указанными в пункте 3
    настоящих Правил), или приложены не все документы, указанные в пунктах 6,
    7 и 8 настоящих Правил (их копии, верность
    которых удостоверяется лицами, указанными в пункте 3
    настоящих Правил), территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации
    возвращает обратившемуся лицу заявление о распоряжении и приложенные к нему
    документы (их копии, верность которых удостоверяется лицами, указанными в пункте
    3 настоящих Правил), в 5-дневный срок с даты подачи заявления в
    многофункциональный центр. Возврат заявления о распоряжении и приложенных к
    нему документов (их копий, верность которых удостоверяется лицами, указанными в
    пункте 3 настоящих Правил), осуществляется с указанием причины
    возврата способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.



    Датой приема
    заявления о распоряжении и документов, указанных в пунктах 6,
    7 и 8 настоящих Правил (их копий, верность
    которых удостоверяется лицами, указанными в пункте 3
    настоящих Правил), подаваемых в многофункциональный центр, считается дата их
    регистрации в многофункциональном центре.



    4. Заявление о
    распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня
    рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.



    5. В случае, если
    право на дополнительные меры государственной поддержки возникло у ребенка
    (детей), заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами
    (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного
    разрешения органа опеки и попечительства не ранее чем по истечении 3 лет со дня
    рождения ребенка или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими)
    совершеннолетия или приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме до
    достижения совершеннолетия.



    В случае, если
    право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с
    усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не
    ранее чем по истечении 3 лет со дня усыновления ребенка.



    6.
    Заявление о распоряжении подается с предъявлением следующих документов:



    а) сертификат (его
    дубликат);



    б) страховое
    свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего
    сертификат;



    в) документы,
    удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего
    сертификат;



    г) документы,
    удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия
    представителя лица, получившего сертификат, — в случае подачи заявления о
    распоряжении через представителя лица, получившего сертификат.



    7. К заявлению
    о распоряжении в случае необходимости прилагаются следующие документы (их
    копии, верность которых засвидетельствована в установленном порядке,
    сведения, подписанные электронной подписью):



    а) разрешение
    органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала по
    выбранным направлениям — в случае подачи заявления о распоряжении опекунами
    (попечителями) или приемными родителями несовершеннолетнего ребенка (детей);



    б) документы,
    подтверждающие приобретение несовершеннолетним ребенком (детьми) дееспособности
    в полном объеме до достижения совершеннолетия (свидетельство о браке, решение
    органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении
    несовершеннолетнего полностью дееспособным), — в случае подачи заявления о
    распоряжении несовершеннолетним ребенком (детьми);



    в) документы,
    указанные в Правилах
    направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на
    улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства
    Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 (Собрание законодательства
    Российской Федерации, 2007, N 51, ст. 6374), — в случае направления средств
    материнского капитала на улучшение жилищных условий;



    г) документы,
    указанные в Правилах
    направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на
    получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных, связанных с
    получением образования ребенком (детьми), расходов, утвержденных Постановлением
    Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 926 (Собрание
    законодательства Российской Федерации, 2007, N 3, ст. 6622), — в случае
    направления средств материнского капитала на получение образования ребенком
    (детьми);



    д) документы,
    подтверждающие родственные отношения членов семьи лица, получившего
    государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.



    8. Лица,
    получившие сертификат, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства
    (пребывания) в пределах территории Российской Федерации, вместе с заявлением о
    распоряжении представляют заявление о месте своего фактического проживания на
    территории Российской Федерации.



    9. При получении
    информации, влияющей на право лица, получившего сертификат, территориальный
    орган Пенсионного фонда Российской Федерации запрашивает в соответствующих
    органах сведения:



    а) о лишении
    родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого
    возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;



    б) о совершении в
    отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к
    преступлениям против личности;



    в) об отмене
    усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право
    на дополнительные меры государственной поддержки;



    г) об ограничении в
    родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением
    которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;



    д) об отобрании
    ребенка, в связи с рождением которого возникло право на
    дополнительные меры государственной поддержки.



    9.1.
    Документы (копии документов, сведения), необходимые для вынесения решения об
    удовлетворении заявления о распоряжении либо об отказе в удовлетворении заявления
    о распоряжении, запрашиваются Пенсионным фондом Российской Федерации и его
    территориальными органами в органах, предоставляющих государственные услуги,
    органах, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органах,
    органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или
    органам местного самоуправления организациях, если указанные документы (копии
    документов, сведения) находятся в распоряжении таких органов либо организаций и
    лицо, получившее сертификат, не представило указанные документы самостоятельно.
    Соответствующие органы и организации обязаны рассмотреть межведомственные
    запросы Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов и
    направить ответ в срок, не превышающий пяти календарных дней со дня их
    поступления в такие органы и организации <*>.



    --------------------------------



    <*> Положения
    пункта 9.1 не применяются до 1 июля 2012 года в отношении документов и
    информации, используемых в рамках государственных услуг, предоставляемых
    исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации
    или территориальными государственными внебюджетными фондами, и муниципальных
    услуг, и в отношении документов и информации, находящихся в распоряжении
    государственных органов субъектов Российской Федерации, органов местного
    самоуправления, территориальных государственных внебюджетных фондов либо
    подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления
    организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных
    услуг (часть 5 статьи 74 Федерального закона от 1 июля
    2011 г. N 169-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты
    Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации,
    2011, N 27, ст. 3880).


    10. При приеме
    заявления о распоряжении территориальный орган Пенсионного фонда Российской
    Федерации выдает расписку-уведомление о приеме (при направлении заявления о
    распоряжении по почте — направляет извещение о дате получения заявления о
    распоряжении).



    11. В случае, если
    при поступлении в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации
    заявления о распоряжении по почте к нему приложены копии не всех необходимых
    документов, заявление о распоряжении и приложенные к нему копии документов
    возвращаются в 5-дневный срок с даты их получения лицу, направившему заявление
    о распоряжении, с указанием причин возврата. Возвращение заявления о
    распоряжении и приложенных к нему копий документов осуществляется в форме,
    обеспечивающей возможность подтверждения факта и даты их отправления.



    В случае если
    заявление о распоряжении и необходимые документы представляются в электронной
    форме, основанием для рассмотрения заявления о распоряжении является
    направление лицами, получившими сертификат, с использованием Единого портала
    государственных и муниципальных услуг сведений из документов, указанных в части 6 статьи 7
    Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации
    предоставления государственных и муниципальных услуг» (Собрание
    законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4179; 2011, N 15, ст.
    2038; N 27, ст. 3873; ст. 3880; N 29, ст. 4291; N 30, ст. 4587), если иное не предусмотрено
    законодательными актами Российской Федерации при регламентации предоставления
    государственной услуги по выдаче сертификата.



    12. Утратил силу. — Приказ
    Минздравсоцразвития России от 17.08.2010 N 673н.



    13. Заявление о
    распоряжении, принятое территориальным органом Пенсионного фонда Российской
    Федерации, может быть аннулировано по желанию лица, получившего сертификат,
    путем подачи им лично либо через представителя заявления об аннулировании ранее
    поданного заявления о распоряжении. Указанное заявление об аннулировании может
    быть подано до перечисления территориальным органом Пенсионного фонда
    Российской Федерации средств (части средств) материнского (семейного) капитала
    согласно заявлению о распоряжении в срок не позднее двух месяцев с даты приема
    заявления о распоряжении.



    Заявление об
    аннулировании по форме согласно приложению N 2
    к настоящим Правилам подается в территориальный орган Пенсионного фонда
    Российской Федерации, в который ранее было подано заявление о распоряжении.



    14. Уведомление
    лица, получившего сертификат, об аннулировании заявления о распоряжении и
    возврат (по его желанию) представленных вместе с заявлением о распоряжении
    документов осуществляются территориальным органом Пенсионного фонда Российской
    Федерации в 5-дневный срок с даты поступления заявления об аннулировании в
    форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта и даты отправления
    уведомления и документов.



    15. В случае
    необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного)
    капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам
    на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты,
    предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному
    с организацией, в том числе кредитной организацией, заявление о распоряжении
    может быть подано в любое время независимо от срока, истекшего со дня рождения
    (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.



    Приказ Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 N 779н (ред. от 18.11.2013)
    «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью
    средств) материнского (семейного) капитала» {КонсультантПлюс}


    20 Июня 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats