Как правильно поступить и можно ли начислить дивиденды за прошлые годы
Налоговая запросила крестьянское хозяйство юр лицо отчитаться за снятые деньги с рс за 2022,2023,2024 год. Часть денег была израсходована на хоз нужды, чеки есть, к авансовым прикрепили. А на часть чеков нет. Налоговая до начисляет НДФЛ и пени. Как правильно поступить и можно ли начислить дивиденды за прошлые годы.
Как правильно поступить и можно ли начислить дивиденды за прошлые годы.
Здравствуйте.
В какой форме существовало КФХ в отчетные годы? На какой системе налогообложения?
Во-первых, согласно ст. 15 Закона от 11.06.2003 №74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», каждый член КФХ имеет право на часть доходов, полученных от деятельности фермерского хозяйства. Размер и форма выплаты личного дохода определяются по соглашению между членами фермерского хозяйства.
Налоговая запросила крестьянское хозяйство юр лицо отчитаться за снятые деньги с рс за 2022,2023,2024 год.
Куда они снимались, каким образом? Что указывалось при снятии средств?
Здравствуйте
Статьей 346.5 НК РФ определяется порядок определения и признания доходов и расходов. Так, согласно пункту 2 статьи при определении объекта налогообложения налогоплательщики ЕСХН уменьшают полученные ими доходы на определенный перечень расходов. Пункт 3 этой статьи обозначает, что указанные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ. То есть расходы должны быть документально подтверждены (для возможности их учета). Вы указываете, что денежные средства расходовали на деятельность, однако документально не можете подтвердить часть расходов. В связи с этим претензии налогового органа правомерны, они руководствуются требованиям НК РФ.
Также налоговый орган доначисляет НДФЛ и пени в связи со следующем. Вы указываете, что зарегистрировано именно юридическое лицо на системе ЕСХН. Следовательно, налоговый орган трактует снятие денежных средств как некий выплаченный доход физическому лицу, который подлежит налогообложению (передача денежных средств от юридического лица физическому и возникновение дохода в связи с такой операцией).
При этом в части переоформления таких «выплат» в качестве дивидендов можно отметить следующее.
Организации, являющиеся налогоплательщиками ЕСХН, не освобождаются от исполнения предусмотренных обязанностей налоговых агентов (п. 4 ст. 346.1 НК РФ). То есть при применении ЕСХН также сохраняется обязанность по уплате налога в отношении выплаченных дивидендов.
Если уже имеется акт налогового органа (вы указываете, что запросили информацию в рамках 3 лет деятельности) или иные запросы — желательно с ними ознакомиться, чтобы определить перспективы ситуации и как лучше поступить.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина
Здравствуйте, Ирина.
Налоговая до начисляет НДФЛ и пени
т.е. налоговый орган, признав это доходами получившего в подотчет средства лица, не усмотрел оснований для освобождения от налогооблажения в соответствии с п.14 ст.217 НК РФ
Что-либо прокомментировать дополнительно при имеющемся описании не представляется возможным.
Для более полного понимания ситуации, оценки правомерности позиции ИФНС требуются к изучению документы налогового органа (акты, решения и т.д.).
С уважением
Здравствуйте!
То, что вы прикладывали авансовые отчёты с чеками на хозяйственные нужды, — правильный ход. Но недостаток документов на часть потраченных средств создаёт проблемы.
По закону, каждое снятие наличных средств с расчетного счета организации должно сопровождаться обоснованным оформлением, включая чеки и первичные документы. Без соответствующих бумаг налоговики вправе доначислить НДФЛ и соответствующие пени.
Авансовые отчёты должны содержать полную информацию о целевом назначении полученных средств, а сами расходы должны быть экономически обоснованными и подтвержденными документально. Иначе говоря, если деньги снимались, но документального подтверждения трат нет, инспекция расценивает это как выплату зарплаты или вывод средств собственниками бизнеса.
Переходим ко второму аспекту: выплата дивидендов. Согласно статье 28 Федерального закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», распределение чистой прибыли между участниками общества (ООО) осуществляется решением общего собрания учредителей, принимаемого большинством голосов. Дивиденды распределяются пропорционально вкладам участников.
Можно провести собрание и принять решение о распределении прибыли прошлых лет. Учтите, что такие выплаты тоже требуют правильного бухгалтерского учёта и фиксации в налоговой отчетности. Распределённая прибыль не облагается НДФЛ повторно, но требует строгого документарного сопровождения.