И просят чтобы я вновь оплатил им иск в размере почти ста тысячь рублей
Здравствуйте! Я оплатил иск т. Е штраф который на меня подала в суд страховая компания. Теперь они подали иск в суд с переиндексацией суммы . И просят чтобы я вновь оплатил им иск в размере почти ста тысячь рублей. Что делать ?подскажите пожалуйста.
Индексация допустима, если:
решение суда не было исполнено в день вступления его в законную силу;
взыскатель подал заявление в суд в течение одного года со дня исполнения судебного акта или его части.
Если вы уже полностью оплатили штраф, то вопрос о законности требования страховой компании зависит от того, когда было исполнено решение суда и когда подавалось заявление об индексации.
Если требования страховой компании необоснованны, можно оспорить индексацию по следующим основаниям:
Нарушение сроков обращения. Если заявление об индексации подано более чем через год после исполнения решения суда, можно заявить о применении срока исковой давности.
Отсутствие оснований для индексации. Если решение суда было исполнено своевременно, то оснований для индексации нет.
С уважением, Александр.
Здравствуйте, Николай! Вероятнее всего, страховая компания имеет право взыскать с вас сумму с учетом инфляции! Переиндексация — это предусмотренная ст. 208 Гражданского кодекса РФ процедура! Если решение суда о взыскании с Вас денежных средств не было исполнено добровольно в установленный срок, то взыскатель (страховая компания) имеет право потребовать индексации этой суммы! Индексация учитывает изменение уровня потребительских цен (инфляции) в период просрочки оплаты. Таким образом, это не новый штраф, а та же самая сумма, увеличенная на процент инфляции из-за того, что вы вовремя ее не оплатили!
Сейчас необходимо ознакомится с иском, внимательно проверить расчет индексации, в том числе на предмет его правильности. Подготовьте возражения на иск, направьте стороне и в суд. Не игнорируйте судебные повестки, принимайте активное участие в процессе для защиты своих прав и законных интересов!
Обращайтесь, при необходимости!