8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкротство застрощика

Если дольщик узнает что кто-то подал на банкротство застройщика, имеет договора долевого участия, сроки прошли, стройка не начата. Чтобы встать в реестр кредиторов нужно решение суда о расторжении договора или нет?

, Татьяна Леонидовна, г. Благовещенск
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.2
Эксперт

Добрый день, Татьяна Леонидовна.

Согласно абз.2 п.2 ст.201.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

временный управляющий, конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты их утверждения уведомляют всех известных им участников строительства о введении наблюдения или об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений и (или) денежных требований, а также о возможности одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения.

В порядке п.1 ст. 201.5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» которая так и называется «Особенности предъявления денежных требований и их рассмотрения арбитражным судом»:

Открытие конкурсного производства в отношении застройщика является основанием для одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения. О таком отказе может быть заявлено в рамках дела о банкротстве застройщика в процессе установления размера денежного требования участника строительства.

Таким образом, после введения наблюдения или конкурсного производства, соответственно, временный управляющий или конкурсный управляющий, должны уведомить вас о возможности одностороннего отказа от договора, для такого одностороннего отказа (по правовым последствиям это то же самое, что расторжение договора) нет необходимости получения отдельного решения суда. 

Вам достаточно будет предъявить требование о включении в реестр кредиторов денежного требования, а в процессе его установления заявить ходатайство об одностороннем отказе от исполнения договора. 


1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Добрый день, у меня кредит на 700тысяч, хочу оформить банкротство через МФЦ, просрочек нет, но я понимаю что больше не могу платить, можно ли оформить внесудебное банкротство без просрочек?
Добрый день, у меня кредит на 700тысяч, хочу оформить банкротство через МФЦ, просрочек нет, но я понимаю что больше не могу платить, можно ли оформить внесудебное банкротство без просрочек?
, вопрос №4054611, Екатерина, г. Москва
Банкротство
Хочу на расторгнуть договор по банкротству на начальной стадии
Хочу на расторгнуть договор по банкротству на начальной стадии . Вернут ли деньги?
, вопрос №4054029, Светлана, г. Саратов
Недвижимость
Добрый день, хочу пройти процедуру банкротства, но пугает тот факт что прописан я у родителей в муниципальной
Добрый день, хочу пройти процедуру банкротства, но пугает тот факт что прописан я у родителей в муниципальной квартире, имею в собственности 1/2 доли в квартиры и 1/2 доля у жены где и проживаем вместе с несовершенно летним ребёнком, могут ее выставить на торги?
, вопрос №4054014, Denis Dorofeev, г. Ярославль
Наследство
Мама сделала банкротства с мужем была разведена ребенку 10 лет и можно ему вступить в наследство отразится банкротства на ребенка
Мама сделала банкротства с мужем была разведена ребенку 10 лет и можно ему вступить в наследство отразится банкротства на ребенка
, вопрос №4053936, Валерий, г. Москва
Банкротство
Вправе ли суд отказать в процедуре банкротства, будет ли это считается преднамеренное банкротство?
Добрый день, знакомый набрал кредитов и хочет пройти процедуру банкротства, после взятия 3 го кредита сумма ежемесячного платежа составляла сумме его доходов, после этого он ещё взял кредит. Вправе ли суд отказать в процедуре банкротства, будет ли это считается преднамеренное банкротство?
, вопрос №4053615, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2014