Банкротство застрощика

Если дольщик узнает что кто-то подал на банкротство застройщика, имеет договора долевого участия, сроки прошли, стройка не начата. Чтобы встать в реестр кредиторов нужно решение суда о расторжении договора или нет?

, Татьяна Леонидовна, г. Благовещенск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Татьяна Леонидовна.

Согласно абз.2 п.2 ст.201.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

временный управляющий, конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты их утверждения уведомляют всех известных им участников строительства о введении наблюдения или об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений и (или) денежных требований, а также о возможности одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения.

В порядке п.1 ст. 201.5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» которая так и называется «Особенности предъявления денежных требований и их рассмотрения арбитражным судом»:

Открытие конкурсного производства в отношении застройщика является основанием для одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения. О таком отказе может быть заявлено в рамках дела о банкротстве застройщика в процессе установления размера денежного требования участника строительства.

Таким образом, после введения наблюдения или конкурсного производства, соответственно, временный управляющий или конкурсный управляющий, должны уведомить вас о возможности одностороннего отказа от договора, для такого одностороннего отказа (по правовым последствиям это то же самое, что расторжение договора) нет необходимости получения отдельного решения суда.

Вам достаточно будет предъявить требование о включении в реестр кредиторов денежного требования, а в процессе его установления заявить ходатайство об одностороннем отказе от исполнения договора.