Есть свое индивидуальное отопление, но при этом плачу за него, и помимо этого берут деньги за содержание Каждый месяц разные суммы

Здравствуйте!! Пишет вам Жительница Саратовской области. Такой вопрос Живу с дочкой 17 лет, В 2 квартире. Есть свое индивидуальное отопление, но при этом плачу за него, и помимо этого берут деньги за содержание Каждый месяц разные суммы. Должна ли платить за отопление и содержание, если нет то куда обращаться, помогитр пожалуйста, так как я воспитываю одну дочь и не кому помочь.

, Ольга, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Если у вас действительно индивидуальное отопление (например, газовый котёл в квартире) и нет подключения к центральной системе, вы не должны платить за отопление как за коммунальную услугу — это незаконно. Требуйте от управляющей компании исключить эту строку из квитанции.

Плата за содержание жилья (ремонт подъезда, лифта, уборку двора и т.п.) — обязательна, но сумма должна быть постоянной и утверждена на общем собрании собственников. Если каждый месяц сумма разная — это нарушение.

Что делать:

Напишите официальный запрос в управляющую компанию с требованием разъяснить начисления.
Если не реагируют — подайте жалобу в Госжилинспекцию Саратовской области и прокуратуру.
Обратитесь в соцзащиту — как одинокая мать вы можете получить субсидию на ЖКХ, если платите больше 22% от дохода.

Не бойтесь отстаивать свои права — вам обязаны помочь.