Могу ли я подать заявление о вступлении в наследство если мать пропустила сроки?

Здравствуйте

После смерти дедшки мать не вступила в наследство, пропустила все сроки.

На квартиру она не претендует и в ней не проживает, прописана в другом месте, в квартире проживаю я с супругой и маленьким ребенком, оплачиваю счета я.

Могу ли я подать заявление о вступлении в наследство если мать пропустила сроки? Мне скорее всего придется обращаться в суд, так как полагаю что сроки я пропустил если такое возможно как и описал выше что она пропустила срок и тогда получается я могу подавать заявление, или все таки сначла она подаёт?

, Михаил, г. Нижний Тагил
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

По ст. 1142 ГК РФ ваша мама как дочь — наследник первой очереди. Вы (внук) наследуете только если она официально не приняла наследство (ст. 1154 ГК РФ, срок 6 месяцев).

Если мама действительно не вступила и не претендует, то право возникает у вас как у наследника второй очереди (по праву представления, ст. 1142 п.2). Но если срок с момента смерти дедушки прошёл более 9 месяцев, вам скорее всего нужно обращаться в суд для установления факта принятия наследства.

Важно: ваши действия — проживание в квартире, оплата счетов — могут быть признаны фактическим принятием (ст. 1153 ГК РФ, п.2: владение и расходы на содержание). Это сильный аргумент для суда, чтобы оформить права без восстановления срока.

Мама подавать первой не обязана, если не хочет наследовать.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Когда точно умер дедушка (дата смерти)?
2. Есть ли другие наследники первой очереди (другие дети дедушки)?

Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).