Здравствуйте, сын подписал контракт в местах лишения свободы, я мать мне 77 лет, нуждаюсь в уходе, одна больше

Здравствуйте,сын подписал контракт в местах лишения свободы,я мать мне 77 лет,нуждаюсь в уходе,одна больше никого нет,сын является единственным кормильцем.второй сын пропал безвести на СВО.можно что то решить?

, Катерина, Симферополь
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Согласно Федеральному закону «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“», сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Для того, чтобы инициировать увольнение военнослужащего по основанию необходимости постоянного ухода за матерью, в его распоряжении должно быть заключение бюро МСЭ о том, что мать в силу состояния здоровья нуждается в постоянном постороннем уходе.

Без такого заключения аттестационная комиссия не признает основание для увольнения исключительным, что будет достаточным основанием для отказа в передаче рапорта вышестоящему командованию для принятия решения об увольнении.