Нужно вступать в наследство для выплат?

Здравствуйте, у нас погиб брат на СВО, у брата никого нет кроме сестры и брата. Какие выплаты положены брату и сестре при отсутствии остальных родственников? Нужно вступать в наследство для выплат?

, Клиент, п. Тульский
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Выплаты не зависят от наследства.

Остатки денежного удовольствия, страховые выплаты и президентские 5 миллионов рублей.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне.

Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич.

Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате.

Если погибший брат являлся участником СВО, то при отсутствии «основных» членов семьи — в ряде разъяснений и практики прямо сказано, что если нет супруги, родителей и детей, единовременные выплаты по Указу № 98 могут выплачиваться полнородным и неполнородным братьям и сёстрам в равных долях.

Что полагается:

Единовременная выплата от Минобороны — 5 159 344 руб рублей. Она выплачивается членам семьи погибшего военнослужащего. Если других членов семьи (родителей, супруги, детей) нет, то право на получение этой суммы переходит к родным братьям и сёстрам.

Страховая выплата по линии Минобороны — 3 439 562,92 руб рублей. Она также распределяется между членами семьи, и в случае отсутствия первоочередных родственников, брат и сестра имеют право на получение этой суммы полностью, но только, если отсутствуют все первоочередные получатели или если они были иждивенцами погибшего и это доказано. Либо в порядке наследования от родителей, которые имели ли бы право на получение этой выплаты но умерли (ст. 1112 ГК РФ )

Кроме того, регионы часто устанавливают дополнительные выплаты. Например, в некоторых субъектах РФ выплачивают от 1 до 3 миллионов рублей семьям погибших участников СВО. Для уточнения конкретной суммы нужно знать регион регистрации погибшего, так как условия различаются.

Также брат и сестра имеют право на льготы социального характера, такие как приоритетное получение жилья (если нуждается), льготы при оплате ЖКХ, а также право на захоронение с воинскими почестями и установку памятника за счёт государства.

Для уточнения этих вопросов необходимо обратиться в военкомат по месту жительства погибшего, где оформляется полный пакет выплат.

При себе стоит иметь:

паспорт,

-Ваши свидетельства о рождении, при необходимости — свидетельства о браке/смене фамилии родителей, чтобы связать все документы

-свидетельство о рождении погибшего  брата (подтверждение родства),

-свидетельство о смерти,

-документы, подтверждающие участие Вашего брата в СВО,

документы подтверждающие отсутствие других родственников (сведения ЗАГС об отсутствии зарегистрированного брака; справка/решение суда об отсутствии детей (или их смерти); документы, подтверждающие смерть родителей, либо утрату ими права на выплаты (например, не достигли нужного возраста, не были иждивенцами).

Пожалуйста, если Вам не сложно оцените мой ответ на сайте.