Сокращение/увольнение

Добрый день.Вопрос такой:на заводе,где я работаю грядут сокращения,могу ли я не подписывать прекращение договора по собственному желанию и вправе ли я потребовать/рассчитывать на компенсацию, будучи на должности рядового специалиста?! И если я откажусь от подписания по собственному - не уволят ли меня по статье?! Заранее спасибо

, Илья, г. Калуга
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

грядут сокращения, могу ли я не подписывать прекращение договора по собственному желанию

— да вполне можете — ваше право- тогда будут вынуждены сокращать  по статьям 178-180 ТК РФ что предполагает выплаты при сокращении штата — 2 оклада и 3 если не устроитесь на работу в течении 2 месяцев. + Должны будут провести процедуру сокращении и проверить есть ли у вас преимущественное право при оставлении на работе. О предстоящем сокращении вас должны предупредить не менее чем за 2 недели до сокращении в уведомлении должны предлагать вакансии на предприятии с которыми вы можете согласится а можете и не согласиться- тогда вас уволят по сокращению штатов. Компенсации положены всем сотрудникам не зависимо от занимаемой должности...

Увольнение по статье за отказ от увольнения по собственному — такой нормы в тк рф нет.

Статья 178. Выходные пособия[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

                                                                                                 Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.