И какие мои дальнейшие действия?

Добрый день! Получилась не приятная ситуация. Был новогодний корпоратив. Забронировали и оплатили всё, есть чеки. Администратор в день окончательного расчёта сказала, что ресторан делает подарок, обслуживание бесплатно.

Наступил праздник и в самый разгар подходит официант и просит расплатиться, якобы обслуживание платно. Вызываем администратора, она говорит, что условия изменились. Меня об этом уведомили в день праздника. Не выпускали из ресторана гостей, которые были со мной за одним столиком. В итоге мне пришлось перевести деньги. Законны ли действия сотрудников ресторана? И какие мои дальнейшие действия? Есть переписка с ватсап, о том, что требовали оплатить чек( я уехала с праздника раньше, поэтому общались по переписке)

, Татьяна, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Действия сотрудников ресторана незаконны. Изменение условий договора в одностороннем порядке в день оказания услуги, да еще и удержание гостей, является нарушением ваших прав как потребителя.

Первоначальная договоренность, подтвержденная чеками и устным обещанием администратора о «подарке» (бесплатном обслуживании), является частью договора оказания услуг.

Статья 310 Гражданского кодекса РФ запрещает одностороннее изменение условий обязательства. Ресторан не имел права менять условия в день мероприятия.

Требование оплаты «под угрозой» невыпуска гостей (по сути, удержание людей против их воли) может быть расценено как самоуправство (статья 330 Уголовного кодекса) или даже незаконное лишение свободы (статья 127 УК).
Такие методы «выбивания» денег являются незаконными.
Так как вы уже перевели деньги под давлением, ваша цель — вернуть неправомерно удержанную сумму и, возможно, получить компенсацию морального вреда.
Соберите доказательства:

— чеки на первоначальную оплату бронирования.
— переписка в WhatsApp, где требовали оплатить счет (это доказывает факт принуждения и удержания).
— свидетельские показания гостей, которых не выпускали из ресторана. Запишите их контакты и попросите их подтвердить обстоятельства.
— квитанция о переводе денег за «обслуживание».

Напишите официальную письменную претензию на имя директора/владельца ресторана.

В претензии подробно опишите ситуацию: дату, время, первоначальные условия (бесплатное обслуживание), факт изменения условий в одностороннем порядке, факт удержания гостей и принуждения к оплате.

Потребуйте возврата неправомерно уплаченной суммы (за обслуживание) в течение 10 дней с момента получения претензии.

Укажите, что в случае отказа вы обратитесь в суд, Роспотребнадзор и полицию.

Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес ресторана или вручите лично в двух экземплярах с отметкой о приеме на вашем экземпляре.

Если ресторан не ответит на претензию или откажет, подайте жалобу в Территориальный орган Роспотребнадзора о нарушении ваших прав потребителя (Закон РФ «О защите прав потребителей»).

Подайте заявление в полицию по факту самоуправства и незаконного удержания гостей. Приложите все доказательства.

: Если все предыдущие шаги не привели к результату, подайте исковое заявление в суд. Вы можете требовать не только возврата денег, но и компенсации морального вреда, а также штрафа (50% от суммы иска) за отказ добровольно удовлетворить ваши требования.