Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Исполнительный лист

Суд вынес решение о взыскание задолженности по коммунальным платежам.В решении неверно указанно имя должника (Елена, а по паспорту я Алёна). Исполнительный лист у судебных приставов.Как мне правильно написать письмо приставу о закрытии производства и на какие статьи закона ссылаться?

20 Июня 2014, 06:40, вопрос №480458 Алёна, г. Бийск

Алёна оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Алёна, закрыть исполнительное производство не получится. Нужно обращаться в суд за исправлением ошибки в исполнительном листе.

    В решении суда о взыскании имя стоит верное?

    20 Июня 2014, 06:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Изначально при обращении в суд взыскатель указал не верное имя и суд вынес решении.

    20 Июня 2014, 06:47
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Если приставы уже вынесли постановление о возбуждениии исполнительного производства, то можно ничего не делать, поскольку Вам надо исходить из того, что это не Вы. В случае попыток взыскать сумму через банк или через работодателя, укажите в обращении к приставу, что Ваше имя не Елена и потребуйте от старшего пристава отменить такое постановление. Для исправления ошибки истец должен обратиться в суд :

    Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

    1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

    2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

    3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.



    20 Июня 2014, 06:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Изначально при обращении в суд взыскатель указал не верное имя и суд вынес решении.

    Алёна

    Тогда сейчас ничего вообще не делайте. Начнут пытаться взыскивать — обращайтесь с заявлением к приставу, в котором в произвольной форме пишите, что это не Вы и на Вас в суд никто не подавал.

    Пусть взыскатель потом ломает голову...

    А решение суда Вы лично получали? Расписывались за его получение? На заседании были?

    20 Июня 2014, 06:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я могу письменно уведомить пристава и приложить ксерокопию паспорта?

    20 Июня 2014, 06:52

    Уточнение клиента

    Ничего не получала и нигде не была,узнала когда пришел вызов от пристава.

    20 Июня 2014, 06:55
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Ничего не надо делать. Просто показывать паспорт приставам при явке. Прекратить производство Вы не можете, к сожалению. В любом случае, долг есть. Просто снабжающей организации-истцу теперь нужно будет обращаться в суд за исправлением ошибки, в порядке ст. 200 ГПК РФ. Это мероприятие просто увеличит время взыскания задолженности.  

    20 Июня 2014, 06:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Алёна!

    Суд вынес решение о взыскание задолженности по коммунальным платежам.В решении неверно указанно имя должника (Елена, а по паспорту я Алёна).Исполнительный лист у судебных приставов.Как мне правильно написать письмо приставу о закрытии производства и на какие статьи закона ссылаться?

    Алёна

    Я так понимаю Вы должник. В данном случае Вам ничего делать не нужно. Вместе с тем, следует учитывать, что сама по себе опечатка в решении суда никак не повлияет на его юридическую силу, описка будет устранена:

    Статья 200 ГПК РФ Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

    1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

    2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

    3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    20 Июня 2014, 06:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Я могу письменно уведомить пристава и приложить ксерокопию паспорта?

    Алёна

    Если Вам прислали постановление о возбуждении исполнительного производства — то можете… форма абсолютно произвольная, а копию паспорта обязательно приложите.

    20 Июня 2014, 06:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Изначально при обращении в суд взыскатель указал не верное имя и суд вынес решении.

    Алёна

    В таком случае есть вероятность, что в исправлении описки будет отказано (в примере правда арбитражный процесс, но смысл тот же):

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    по проверке законности и обоснованности решений
    арбитражных судов, не вступивших в законную силу
    от 25 августа 2006 г. Дело N 17АП-114/2006-ГК
    (извлечение)
    Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев в заседании апелляционную жалобу ООО на определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 30 июня 2006 г. по делу N А71-1637/2006-Г-11,
    УСТАНОВИЛ:
    государственное учреждение «Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Сарапуле Удмуртской Республики» обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением к ОАО о взыскании недоимки по страховым взносам за III квартал 2005 года в размере 175138 руб. и пени в сумме 1061 руб., предусмотренной ст. 26 Федерального закона РФ N 167-ФЗ от 15.12.2001 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (л.д. 3-5).
    Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 29.03.2006 исковые требования удовлетворены в полном объеме (л.д. 22-23). 29.04.2006 решение вступило в законную силу. 11.05.2006 взыскателю выдан исполнительный лист (л.д. 24).
    В ходе исполнения решения выяснилось, что в нем неверно указана организационно-правовая форма ответчика. Задолженность по страховым взносам и пени взыскана с открытого акционерного общества.
    В документах, имеющихся в деле, выписке из ЕГРЮЛ, в требовании об уплате недоимки по страховым взносам и пени, уведомлениях об отправке корреспонденции значится общество с ограниченной ответственностью (л.д. 6-10).
    В связи с этим государственное учреждение «Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Сарапуле Удмуртской Республики» обратилось с заявлением в арбитражный суд об исправлении в решении опечатки (л.д. 26).
    30.06.2006 Арбитражный суд Удмуртской Республики вынес определение об исправлении опечатки, в котором определил в решении арбитражного суда от 29.03.2006 организационно-правовую форму ответчика: вместо открытого акционерного общества следует читать, как общество с ограниченной ответственностью (л.д. 30).
    Указанное общество обжалует определение арбитражного суда, считая, что изменение организационно-правовой формы ответчика в резолютивной части решения не может являться опечаткой, поскольку ответчиком по исковому заявлению государственного учреждения «Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Сарапуле Удмуртской Республики» указано и признано открытое акционерное общество. Кроме того, общество не получало определение арбитражного суда о дате рассмотрения дела. Задолженность общество по страховым взносам в Пенсионный фонд имеет в меньшем размере, чем взыскано по решению суда.
    Рассмотрев апелляционную жалобу, апелляционный суд считает, что определение Арбитражного суда Удмуртской Республики следует отменить.
    В соответствии с п. 3 ст. 179 АПК РФ арбитражный суд вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.
    В данном случае иск предъявлен к ответчику — ОАО, и суд вынес решение о взыскании недоимки по страховым взносам и пени с него, то есть в соответствии с заявленными требованиями.
    Таким образом, при вынесении решения суд не допустил ни описки, ни опечатки, ни арифметической ошибки. Как усматривается из материалов дела, ошибка была допущена государственным учреждением «Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Сарапуле Удмуртской Республики» при предъявлении иска в суд.
    Расчет задолженности по страховым взносам был сделан в отношении ООО, требование об уплате также направлялось ООО.

    Выписка из ЕГРЮЛ была приложена о регистрации юридического лица — ООО. Однако в исковом заявлении указано ОАО.
    Указанные обстоятельства подлежали выяснению при рассмотрении дела по существу. Суд оценки указанным обстоятельствам не дал.
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 176, 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
    ПОСТАНОВИЛ:
    определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 30 июня 2006 года по делу N А71-1637/2006-Г-11 отменить, в удовлетворении заявления государственного учреждения «Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Сарапуле Удмуртской Республики» об исправлении опечатки в решении Арбитражного суда Удмуртской Республики от 29.03.2006 по делу N А71-1637/2006-Г-11 отказать


    20 Июня 2014, 06:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Я могу письменно уведомить пристава и приложить ксерокопию паспорта?

    Алёна

    Можете и так, но это только ускорит исправление ошибки. Лучше подождите, когда они соизволят прийти к Вам в гости и предъявите паспорт. Пока они будут волынить исполнительское дело пройдет время. Дело в том, что в городах околомиллионниках у каждого пристава, примерно, 1000 дел в производстве. Поэтому активных действий предпринимать не надо.

    20 Июня 2014, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Я могу письменно уведомить пристава и приложить ксерокопию паспорта?

    Алёна

    Это не только можно сделать, но и нужно.

    20 Июня 2014, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Я бы этого не делал.

    20 Июня 2014, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Я бы этого не делал.

    Фролов Андрей

    А потом бегать к приставам с очередной кучей заявлений и снимать аресты со счетов и т.д.?! «Кто предупреждён — тот вооружен!»

    20 Июня 2014, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    А потом бегать к приставам с очередной кучей заявлений и снимать аресты со счетов и т.д.?! «Кто предупреждён — тот вооружен!»

    Годок Ася Геннадьевна

    Счета открываются на имена, указанные в паспорте. Чего выдумывать-то?

    20 Июня 2014, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Счета открываются на имена, указанные в паспорте. Чего выдумывать-то?

    Фролов Андрей

    Как будто не знаете, как приставы работают...

    20 Июня 2014, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Как будто не знаете, как приставы работают...

    Годок Ася Геннадьевна

    Обычно — плохо.

    20 Июня 2014, 07:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats