У меня имеется исполнительский сбор у приставов в размере 7000 руб

У меня имеется исполнительский сбор у приставов в размере 7000 руб. Как избежать его уплаты?

, Светлана, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана.

Тут нужно изучать документы, по ситуации.

Если судебный пристав совершил все обязательные действия, по предоставлению должнику срока на добровольное исполнение требований исполнительного документа, то избежать оплаты — не получится. В таком случае, можно попробовать обратиться в суд, с заявлением о снижении величины сбора, на 1/4 часть.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Чтобы избежать уплаты исполнительского сбора в 7000 рублей, нужно либо погасить основной долг в течение 5 дней после начала взыскания, либо оспорить постановление пристава в суде