Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что может суд присудить за порчу

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Такая ситуация: после занятий в темное время суток с подругой стояли и смеялись, я ей, что то рассказывала, показывая руками, она стояла рядом очень, я отвернулась от нее она в это время достала телефон сотовый за 23 тыс. я не видела, как он у нее в руке оказался, я, рассказывая дальше и вместе смеясь, повернулась к ней и, опускав руку задела ее руку слеганца и телефон выпал на асфальт, поцарапался корпус и треснуло стекло, при этом телефон рабочий. Она, придя домой посмотрев в интернете, сколько стоит ремонт (от 11-15 тыс.) требует с меня, его выплатить, так как я виновата. По сути, я себя 100% виноватой не чувствую. Я ей предложила пойти уточнить, сколько ремонт стоит у нас в городе и половину РЕМОТНА оплатить или купить ей полу оригинал корпуса. Я узнавала в Москве корпус стоит 1500 тыс. оригинал и ремонт 1500 в городе у нас. Она отказывается пополам просит оплатить все и корпус родной, и ремонт. Сегодня узнала, что она собирается идти писать в суд на меня заявление. Как мне быть и что может суд присудить. Можно ли как то доказать что я не виновата (свидетелей нет в этой ситуации) и она говорит всем обратную историю что я видела, знала и ударила по руке. Помогите, пожалуйста, дайте совет. Спасибо

19 Февраля 2013, 22:23, вопрос №48043 Полина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый вечер. Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса каждая сторона должна в судебном заседании доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. То есть Ваша подруга, если она обратится к Вас с иском в суд, должна будет доказать, что Вы умышленно повредили ее телефон. Однако при тех обстоятельствах, что Вы рассказали, это будет ей очень сложно сделать. Так что смело отстаивайте свою позицию и Вы выиграете.

    19 Февраля 2013, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Если Ваша подруга подала заявление в суд о возмещении ущерба, то ей необходимо доказать, что это именно Вы повредили ее телефон по неосторожности, стоимость этого повреждения. Если же в исковом заявлении подруга указала, что Вы умышленно повредили ее телефон, то ее заявление оставят без движения, т.к. умышленное повреждение чужого имущества это преступление и заявление по этому поводу подается в полицию. Хотя, заявление могут и рассмотреть и, если будет доказан умысел в Ваших действиях, то никаких препятствий для возбуждения уголовного дела не будет. Если же Вас вызовут в суд в качестве ответчика советую воспользоваться помощью адвоката, а расходы на юридическую помощь взыскать с истца при положительном исходе.

    20 Февраля 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats