Что может суд присудить за порчу

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Такая ситуация: после занятий в темное время суток с подругой стояли и смеялись, я ей, что то рассказывала, показывая руками, она стояла рядом очень, я отвернулась от нее она в это время достала телефон сотовый за 23 тыс. я не видела, как он у нее в руке оказался, я, рассказывая дальше и вместе смеясь, повернулась к ней и, опускав руку задела ее руку слеганца и телефон выпал на асфальт, поцарапался корпус и треснуло стекло, при этом телефон рабочий. Она, придя домой посмотрев в интернете, сколько стоит ремонт (от 11-15 тыс.) требует с меня, его выплатить, так как я виновата. По сути, я себя 100% виноватой не чувствую. Я ей предложила пойти уточнить, сколько ремонт стоит у нас в городе и половину РЕМОТНА оплатить или купить ей полу оригинал корпуса. Я узнавала в Москве корпус стоит 1500 тыс. оригинал и ремонт 1500 в городе у нас. Она отказывается пополам просит оплатить все и корпус родной, и ремонт. Сегодня узнала, что она собирается идти писать в суд на меня заявление. Как мне быть и что может суд присудить. Можно ли как то доказать что я не виновата (свидетелей нет в этой ситуации) и она говорит всем обратную историю что я видела, знала и ударила по руке. Помогите, пожалуйста, дайте совет. Спасибо

, Полина Бурласенка, г. Москва
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса каждая сторона должна в судебном заседании доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. То есть Ваша подруга, если она обратится к Вас с иском в суд, должна будет доказать, что Вы умышленно повредили ее телефон. Однако при тех обстоятельствах, что Вы рассказали, это будет ей очень сложно сделать. Так что смело отстаивайте свою позицию и Вы выиграете.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Ваша подруга подала заявление в суд о возмещении ущерба, то ей необходимо доказать, что это именно Вы повредили ее телефон по неосторожности, стоимость этого повреждения. Если же в исковом заявлении подруга указала, что Вы умышленно повредили ее телефон, то ее заявление оставят без движения, т.к. умышленное повреждение чужого имущества это преступление и заявление по этому поводу подается в полицию. Хотя, заявление могут и рассмотреть и, если будет доказан умысел в Ваших действиях, то никаких препятствий для возбуждения уголовного дела не будет. Если же Вас вызовут в суд в качестве ответчика советую воспользоваться помощью адвоката, а расходы на юридическую помощь взыскать с истца при положительном исходе.