Какой закон поможет нам родителям?
24.12.2025 органами полиции и ПДН у меня забрали детей (мне показалось это было незаконно)и сказала мне женщина из ПДН чтобы я подошла на следующий день и она выпишет мне разрешение на то,чтобы я детей забрала из больницы. На следующий день у меня поднялось высокое давление я ей позвонила и сказала об этом на, что она сказала подойти на следующий день, а на следующий день детей уже отвезли в центр реабилитации и в больнице сказали,что нужно вопрос решать через опеку. До опеки я смогла дозвониться только на следующий день, там мне сказали что ограничения не наложены можно их навещать и привозить гостинцы, а по поводу того чтобы их забрать-это нужно уже разговаривать в понедельник. В понедельник я собираюсь идти уже с заявлением о возвращении их домой т.к. скоро новый год и дети должны быть дома. Подскажите куда обращаться? что делать в такой ситуаци? какой закон поможет нам родителям? что написать в заявлении ? надо сослаться на ссылку в законе
Обратитесь в орган опеки с письменным заявлением об отмене временного изъятия детей (ст. 77 СК РФ — изъятие возможно только при непосредственной опасности для жизни/здоровья). В заявлении укажите, что угроза устранена, приведите доказательства (например, справку о состоянии здоровья), потребуйте немедленного возвращения детей. Одновременно подайте жалобу в прокуратуру и суд на действия ПДН и полиции — они обязаны были оформить изъятие актом и сообщить вам права.