СНТ подали на меня иск в суд и требуют уплату взносов с 2020 по 2024 годы, а также пени с 2022 по 2025 годы
Через 10 лет после смерти отца вступил в наследство на земельный участок ,по решению суда (июль 2025 год). После этого был принят в члены СНТ ( 27 июля 2025 года), получил членскую книжку, оплатил членские взнося за 2025 год. До этого взносы не платил и членом СНТ не являлся. СНТ подали на меня иск в суд и требуют уплату взносов с 2020 по 2024 годы, а также пени с 2022 по 2025 годы. Считаю это не правомерно и хочу подать возражения
Здравствуйте, Алла!
Если Вы не посещали участок, не платили налоги и взносы до июля 2025 года, то фактического принятия наследства не было. Право собственности возникло только с момента вступления в силу решения суда (июль 2025 г.).
В таком случае иск СНТ не имеет правовых оснований за период 2020–2024 гг. Обязанность по уплате взносов возникла только с июля 2025 года (вступление в наследство и членство в СНТ).
Обязанность платить целевые взносы возникает с момента начала фактического пользования инфраструктурой. Если ремонт начался, например, в 2023 году, то целевые взносы могут быть начислены только с 2023 года (а не с 2020).
Когда конкретно производились ремонтные работы (год начала)?
Что конкретно требует СНТ: членские или целевые взносы?
Что указано в решении суда о восстановлении срока наследства?
Обращались ли вы в СНТ до 27.07.2025?