Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Исковое заявление на алименты

Здравствуйте! 27.11.2013 года судом был вынесен приказ на алименты , приказ был напрвлен судебным приставам для производства. Приставы взыскали два раза по 3000 руб. Но 05.06.2014 года потом по заявлению ответчика приказ отменили, т.к. было исцом написано ходотайство о востановлении процессуального срока и обосновано, что узнал о том что он должен платить алименты от судебных приставов. Сейчас хочу подать исковое заявление. Подскажите, пожалуйста надо ли указывать в иске, что ранее был вынесен приказ и на какие статьи ссылаться. И как взыскать по приказу долг за месеца, которые не оплачены, официально должник ни где не работает. Заранее благодарю за ответ.

19 Июня 2014, 22:40, вопрос №480373 Ольга, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Петрова Инна
    Петрова Инна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, добрый вечер.

    Вам надо указать в исковом заявлении, что был судебный приказ, что были взысканы по нему денежные средства (алименты) в размере 6 000 руб.  

    Если судебный приказ отменен, то просите в исковом заявлении взыскать алименты в твердой денежной сумме  за 3 года предшествующие дате подаче иска, с учетом уже взысканных 6 000 руб.

    19 Июня 2014, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А у приставов нужно писать заявление на исполнение по приказу в полном обьеме.

    19 Июня 2014, 23:01
  • Юрист - Петрова Инна
    Петрова Инна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, если приказ отменен, то судебные приставы не должны его исполнять — это незаконно. Вы можете взять у них справку о том, какая сумма была взыскана по судебному приказу.  

    Об отзыве судебного приказа от судебных приставов должен позаботится Ваш супруг.

    19 Июня 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но так приказ был вынесен и не исполнен в полном обьеме (период с 27.11.2013 по 05.06.2013). Официально он нигде в это время не работал и по прозьбе приставов не предоставил справку о доходах. И хотела уточнить, кто по приказу определяет сумму алиментов, если не работающий?

    19 Июня 2014, 23:16
  • Юрист - Петрова Инна
    Петрова Инна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, у Вас все должно быть написано в судебном приказе. Судебный приказ выдается, если у родителя, с которого взыскиваются алименты, есть официальная заработная плата (указывается 1/4 от заработной платы, например). Если алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, то тогда на руках у Вас должно быть решение суда и исполнительный лист (исковое производство).Таким образом, сумму алиментов определяет суд.

    20 Июня 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Инна
    Петрова Инна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Просите в исковом заявлении взыскать алименты за 3 года, предшествующие дате подачи иска.

    20 Июня 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats