Исковое заявление на алименты

Здравствуйте! 27.11.2013 года судом был вынесен приказ на алименты , приказ был напрвлен судебным приставам для производства. Приставы взыскали два раза по 3000 руб. Но 05.06.2014 года потом по заявлению ответчика приказ отменили, т.к. было исцом написано ходотайство о востановлении процессуального срока и обосновано, что узнал о том что он должен платить алименты от судебных приставов. Сейчас хочу подать исковое заявление. Подскажите, пожалуйста надо ли указывать в иске, что ранее был вынесен приказ и на какие статьи ссылаться. И как взыскать по приказу долг за месеца, которые не оплачены, официально должник ни где не работает. Заранее благодарю за ответ.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый вечер.

Вам надо указать в исковом заявлении, что был судебный приказ, что были взысканы по нему денежные средства (алименты) в размере 6 000 руб.

Если судебный приказ отменен, то просите в исковом заявлении взыскать алименты в твердой денежной сумме  за 3 года предшествующие дате подаче иска, с учетом уже взысканных 6 000 руб.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

А у приставов нужно писать заявление на исполнение по приказу в полном обьеме.

Ольга, если приказ отменен, то судебные приставы не должны его исполнять — это незаконно. Вы можете взять у них справку о том, какая сумма была взыскана по судебному приказу.

Об отзыве судебного приказа от судебных приставов должен позаботится Ваш супруг.