Смогут ли меня лишить прав в такой ситуации?

Попали с супругой в дтп.

Она была за рулём, оформили протокол. Прошла мед освидетельствование 0,0 промилле. Меня оформили пассажиром, и с моих слов записали в протоколе , что я был в состоянии алкогольного опьянения.(Мед освидетельствование не проходил)

После этого обратились в страховую , по факту наступлению страхового случая.

После этого, страховая подала жалобу и запрос на восстановление административного дела. И хотят лишить меня Водительского удостоверения. По их версии я был за рулём.

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

И хотят лишить меня Водительского удостоверения. По их версии я был за рулём.

 И чем кроме своих предположений они это доказывают?

Попали с супругой в дтп. Она была за рулём, оформили протокол.

 В ДТП участвовало два автомобиля?

Если да, то водитель второго какие дал показания о том, кто из Вас был за рулем?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день! Один автомобиль.
Есть звонок в МЧС о дтп, и со слов звонившей, после дтп она видела только меня и по её мнению я был не трезв.

 Шансов тут доказать, что именно Вы были за рулем транспортного средства фактически нет.

Супруга и дальше может настаивать на том, что у нее есть водительское удостоверение, в полис ОСАГо она вписана и имела все основания для управления транспортным средством.

Факт того, что за рулем в момент ДТП находились именно Вы ничем не установлены.

Вы согласно ст. 1.5 КоАП РФ не обязаны доказывать свою невиновность.

При рассмотрении дела об административном правонарушении согласно ст. 26.1 КоАП РФ должны быть установлены

1) наличие события административного правонарушения;
2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
3) виновность лица в совершении административного правонарушения;

На основании одного звонка и заявления страховой компании — установить данные обстоятельства затруднительно.

Поскольку и Вы и супруга указываете на обратное.

С учетом того, что Ваша вина в управлении транспортным средством в состоянии опьянения не будет установлена и доказана — то нет оснований для привлечения Вас к административной ответственности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По чьей версии Вы были за рулем? По мнению страховой?

Еакие они приводят доказательства?

Для того, что лишит Вас права управления одного желания мало.

Необходима фиксация того что Вы или находились в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ) или отказались от медицинского освидетельствования (ст. 12.26 КоАП РФ).

Все это должно быть зафиксировано определенными документами, которые составляются сотрудниками ГАИ, а именно

— протокол об отсранении от управления

— акт об освидетельствовании на состояние опьянения

— протокол о направлении на медицинское освидетельствование

— акт медицинского освидетельствования

— протокол об административном правонарушении

Эти документы составляются либо в присутствии понятых либо под виедозапись, кроме акта медицинского освидетельствования и протокола об административном правонарушении

Без их наличия дело не может быть в принципе рассмотрено судом.

Ни один сотрудник ГАИ в описанной ситуации не пойдет на подлог, потому что если он раскроется, будут реальные основания для привлечения его к уголвной ответственности.

Да и зачем ему это?

То есть в Вашем случае нет оснований опасаться чего то, так как таких документов нет и они уже не могут быть составлены