Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Трудовой стаж. Как повлияет на льготную пенсию неправильно оформленный вредный стаж?

Я отработал 12 лет на вредности, но в трудовой книжке 3 года из этих лет оформлены как будто я работал в обычных условиях, т.е. профессия указана правильно, но без приписки о вредных условиях. Как вернуть эти 3 года? И как повлияет это на выход на льготную пенсию?

27 Августа 2014, 13:00, вопрос №480361 Андрей, г. Владимир
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Андрей!

    Вам по достижении пенсионного возраста нужно будет обратиться в Пенсионный фонд РФ.

    Пенсионный фонд скорей всего Вам не зачислит эти 3 года и откажет в назначении досрочной пенсии.

    Тогда в течение 3-х месяцев с даты вручения Вам протокола Пенсионного Фонда нужно будет обратиться с исковым заявлением в суд.

    В ходе судебного заседания Вам нужно будет представить доказательства, что эти 3 года Вы работали во вредных условиях и что запись в трудовой книжке не соответствует той должности, на который вы действительно трудились. Для этого Вы имеете право ходатайствовать перед судом об истребовании всех имеющихся документов в архиве организации, в котором Вы работали. 

    В большинстве случаев суды выносят решения в пользу работников, а не Пенсионного фонда РФ.

    27 Августа 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Вы должны обратиться в организацию, где работали с заявлением об исправлении записи в трудовой книжке и внесении записи о работе (вредные условия). Либо потом, Вам придется судиться с Пенсионным фондом. 

    27 Августа 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей. 

    В трудовую книжку вносятся записи о приеме, увольнении, переводах и т.д., а записи о об условиях труда не делаются. Вредность обязательно должна подтверждаться аттестацией рабочих мест, то работодатель подает в ПФР, сведения, и там есть отметка о вредных условиях труда и о том, сколько вы в них отработали. Это и будет подтверждением при выходе на пенсию.

    Что еще нужно сделать — обратитесь к работодателю с заявлением о выдаче справки, которая подтверждает работу во вредных условиях и дает право на досрочное назначение пенсии. В этой справке должно указываться, в какие сроки вы работали во вредных условиях и в какой должности.


    27 Августа 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Вы сейчас можете подать иск об установлении юридического факта.

    Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

    1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

    2. Суд рассматривает дела об установлении:

    1) родственных отношений;

    2) факта нахождения на иждивении;

    3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

    4) факта признания отцовства;

    5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

    6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

    7) факта несчастного случая;

    8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

    9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

    10) других имеющих юридическое значение фактов.

    Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

    Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

    Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

    Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

    Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

    В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

    Если Вы сейчас предвидите проблемы с ПФР, обращайтесь в суд и устанавливайте юридический факт.
    27 Августа 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Андрей!

    Я отработал 12 лет на вредности, но в трудовой книжке 3 года из этих лет оформлены как будто я работал в обычных условиях, т.е. профессия указана правильно но без приписки о вредных условиях. Как вернуть эти 3 года? И как повлияет это на выход на льготную пенсию ?

    Андрей

    В данном случае при достижении Вами пенсионного возраста необходимо будет обратиться в ПФ РФ. Если вредность не будет подтверждена в эти три года, то в пенсионном фонде Вам откажут в назначении пенсии. 

    Однако данный отказ Вы сможете обжаловать в суде, обратившись с иском о признании права на досрочную пенсию к Управлению Пенсионного фонда.

    В суде Вы сможете установить тождественность профессии и суд признает за Вами право на досрочное назначение пенсии.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    27 Августа 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Что касается выхода на пенсию.

    При подачи документов в ПФР Вам естественно будет отказано. Вы пойдете в суд обжаловать их решение. Но может сложится такая ситуация, что архивы не сохранились, а часть свидетелей уже в вашем городе не проживают.

    Тогда будет сложно доказать что были вредные условия.

    27 Августа 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Таким образом, данные по идее уже должны быть в ПФР. обратитесь туда и узнайте точно, включены ли эти 3 года вам в стаж работы во вредных условиях. Если нет, то обращайтесь к бывшему работодателю, берите справку, про которую я вам написала и несите ее в ПФР. Если от ПФР будет отказ зачесть эти 3 года, тогда вопрос решать придется только через суд.

    27 Августа 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утв. постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 555 стаж для досрочного назначения пенсии подтверждается только документами:

    данными персонифицированного учета Пенсионного Фонда после их введения,

    трудовой книжкой и другими документами до введения персонифицированного учета.

    Свидетельские показания могут быть использованы только в том случае, если документы утрачены в результате стихийного бедствия.

    27 Августа 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    В дополнение к моему ответу — если у Вас действительно были вредные условия работы и Вас аттестовали на ту или иную специальность по вредным условия, то в трудовой обычно делается запись: решением аттестационной комиссии аттестован на — указание рабочей специальности, соответствует списку № 1 

    постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 г.«О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (текст здесь http://www.rg.ru/2014/07/24/spiski-site-dok.html )

    и далее — имеет право на пенсию на льготных условиях по Списку № 1 (-----, подраздел --------------). Приказ №… от...

    Дело в том, что предприятие могло и не передать в ПФР сведения, а запись в трудовой книжке будет основным доказательством наличия работы (вредные условия)

    27 Августа 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Официальные разъяснения Верховного суда РФ по этому вопросу:

    П. 16
    Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 30 от 11 декабря 2012 г. «О практике
    рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые
    пенсии» устанавливает, что в случае несогласия гражданина с отказом органа,
    осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на
    досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27
    Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина,
    зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности
    выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем
    работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение
    трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств
    каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики,
    условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных
    обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с
    учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций,
    в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных
    наименований работ, профессий, должностей не допускается.

    Часть текста искового заявления из моей практики:

    Законодатель установил прямую зависимость
    пенсионных льгот от непосредственного характера и объема выполняемой работы, на
    которой работник, в данном случае истец______________, подвергался
    неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой
    и характером труда, с наличием которых законодатель связывает возникновение
    права на досрочное назначение пенсии у лиц, осуществляющих работу с вредными
    условиями труда.



    27 Августа 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

     Согласно  Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий  №555 -Если спорный период в 3 года был до 1997 года/введения СНИЛС-зеленое свидетельство / то  согласно Правил  есть перечень документов  подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж:

    При отсутствии трудовой книжки, атакже в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы

    принимаютсяписьменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников

    справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

    По льготным специальностям  при подсчете стажа ПФ РФ стандартно запрашивает у работодателя справки уточняющие характер работы в которых работодатель указывает стаж работы по льготному списку и характер работы.

    Шанс подтвердить льготные 3 года у вас есть.


    27 Августа 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats