Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Потеря кормильца

если лишеный родительских прав родитель умрет будет ли ребенок получать пенсию по потере кормильца

19 Июня 2014, 22:14, вопрос №480359 тинаида, г. Юрга
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.01.2018 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Губанова Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Тинаида, добрый вечер!

    В соответствии с п. 1 ст. 9Федерального
    закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской
    Федерации» (далее – Закон) право на трудовую пенсию
    по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца,
    состоявшие на его иждивении. 

    Согласно п.п. 3, 4 ст. 9 Закона члены семьи умершего
    кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его
    полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным
    и основным источником средств к существованию.

    При этом иждивение детей умерших
    родителей предполагается и не требует доказательств.

    19 Июня 2014, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Афанасьев Александр
    Адвокат, г. Волжск
    Общаться в чате

    Если лишенный родительских прав родитель умрет, то ребенок будет получать пенсию по случаю потери кормильца, так как при жизни он обязан был выплачивать алименты, т.е. содержатьсвоего ребенка.

    19 Июня 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats