Здравствуйте.я гр молдовы.из документов есть только паспорт.как мне легализоваться?
Здравствуйте. При наличии только паспорта гражданина Молдовы легализация в РФ возможна, но действовать нужно последовательно и строго в рамках закона. В первую очередь необходимо законно въехать в Россию и встать на миграционный учёт по месту пребывания, это обязательный базовый шаг. Далее вы выбираете основание для легализации: работа (оформление патента), брак с гражданином РФ, близкие родственники — граждане РФ, учёба, либо получение РВП по квоте или вне квоты при наличии оснований. Самый распространённый путь — трудовой патент, для него потребуется пройти медкомиссию, сдать экзамен по русскому языку, истории и праву, оформить ИНН и полис ДМС. После патента можно подавать на РВП, затем на ВНЖ. Если сроки пребывания уже нарушены, сначала нужно добровольно выехать из РФ и урегулировать вопрос со штрафом, иначе легализация будет невозможна. Без дополнительных документов «просто легализоваться» нельзя — всегда требуется законное основание, и его нужно выбрать исходя из вашей реальной ситуации.
С уважением Александр Емельянов
Если хотите отблагодарить юриста, то вот pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4337993/