Доброе утро, возбуждается ли административное расследование по ст.6.9 КоАП
Состав по данному делу формальный, в теории возбуждение административного расследования возможно, все зависит от должностного лица и обстоятельств по делу.
Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, в виде определения, а прокурором в виде постановления немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения. (ч. 2 ст. 28.7 КоАП РФ)
Для сведения, одна из ситуаций, при которой проводится административное расследование:
В случае, если в ходе проверки по факту потребления (ст. 6.9) будут выявлены признаки более серьезного правонарушения, требующего длительной проверки. Например, если появится информация о том, что лицо не просто употребило, но и хранило или приобретало значительное количество наркотиков (что может подпадать под ст. 6.8 или даже уголовную статью 228 УК РФ). Но чаще всего, само по себе дело по ст. 6.9 КоАП РФ возбуждается без проведения административного расследования.