Арест имущества и квартиры

Соседи подали иск по залитию их квартиры в результате того,что в нашей квартире лопнула труба на кухне(в первый же день заселения дочери). Сначала они хотели просто слить воду из натяжного потолка,потом решили обогатиться на чужом несчастье.Вместо 5 тыс. первоначальный запрос,требуют теперь более 100 тыс. тыс. У меня проблемы с работой, не работаю, денег таких нет.Скоро третье слушание в суде,подскажите ,пожалуйста.что делать? У меня в собственности две квартиры,имущества дорогого нет,что же теперь из-за этой соседской наглости я потеряю одну квартиру? Как можно обременить одну квартиру ,чтобы квартиру не арестовали?Если квартира станет предметом залога её не арестуют? Тогда, если одна квартира будет в залоге ,то вторую квартиру смогут арестовать,если я в ней проживаю и прописана? Можно ли подарить срочно квартиру дочери(взрослой)-- эта мера спасет от ареста или нет? Можно ли подарить квартиру дочери на время( на 3-4года)?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лариса!

Непонятно, откуда такая сумма у истца взялась? Иск-то хоть обоснован?

Просто по залитию обычно ответчики требуют провести судебную экспертизу, если не согласны с оценкой ущерба, предъявленной истцом. Смотрите — это очень важный момент.

Что касается имущества...

Не верю, что суд удовлетворит иск в том объёме, что заявлен истцом.

Но даже если гипотетически предположить, что так и случилось, по такой сумме на жильё арест не накладывают.

И тем не менее, для Вашего спокойствия перехожу к основной сути Вашего вопроса: квартиру можно подарить дочери. Только не на год или на четыре… Дарите навсегда. И помните об этом...

Но я думаю, что квартире Вашей ничего не угрожает. Попросите потом рассрочку исполнения решения — и всё. Как только определение суда о предоставлении рассрочки будет вынесено, судебные приставы не будут даже смотреть ни в Вашу сторону, ни в сторону Вашего имущества и доходов))

Удачи!