8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поставить авто на учет в другом государстве?

Говорят, что для постановки на учет авто в России необходимо, чтобы он был снят с учета в другом государстве. Как это уладить в российском ГИБДД без выезда к месту регистрации авто в Украине? У владельца статус беженца.

, Мария, г. Лебедянь
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария!

Видно, никто что-то Вам не отвечает. Пришлось мне покопаться в законодательстве, не бросать же Вас и Ваших родственников в такой ситуации.

Есть действующий приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 августа 2013 г. N 605 (можете найти по ссылке http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152842;dst=0;ts=CBEDBD6E388E851A41AC3B6790E89ED5;rnd=0.9470145870000124).

Он утверждает административный регламент по предоставлению услуги по регистрации автомобилей.

В нем перечислен исчерпывающий перечень документов, необходимых для регистрации:

— заявление;

— документ, удостоверяющий личность;

— доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства — если регистрация авто будет производиться не собственником, а представителем;

— документы на транспортное средство и номерные агрегаты: паспорт транспортного средства; регистрационный документ, подтверждающий государственную регистрацию транспортного средства и присвоение ему государственного регистрационного знака (а также выдававшиеся ранее свидетельства о регистрации транспортных средств, технические паспорта (технические талоны) транспортных средств); документы с отметками таможенных органов о выпуске номерных агрегатов в обращение на таможенной территории Таможенного союза. Из всего этого перечня это означает, что Вы представите паспорт транспортного средства, который при таможенном оформлении иностранного авто выдается не ГИБДД, а таможней.

— документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство (как правило, договор купли-продажи).

— страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности;

— государственные регистрационные знаки транспортных средств или регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» (если они выдавались), а также регистрационные документы и регистрационные номера государств регистрации транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации.

Не принимаются к совершению административных действий документы, исполненные карандашом или имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова, а также незаверенные исправления. Текст документов должен быть написан ясно и четко. Фамилии, имена и отчества физических лиц должны быть написаны полностью, а наименования (фирменные наименования) юридических лиц — без сокращений.

Имейте ввиду, что это — исчерпывающий перечень, то есть другие документы у Вас требовать не могут. Лучше сдавайте заявление со всеми документами под роспись в канцелярию или инспектору, который принимает документы, с описью сдаваемых документов под роспись в получении с указанием даты и времени.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что ГИБДД не требуются документы о том, что авто снято с учета за границей, поскольку документ, могущий это подтвердить, отсутствует в исчерпывающем перечне.

Единственным основанием для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению является отсутствие одного или нескольких необходимых для проведения регистрационного действия документов, предусмотренных пунктом 15 Административного регламента, либо если представленные документы не соответствуют предъявляемым к ним требованиям.

Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги или получения результата предоставления такой услуги, не должен составлять более 15 минут (п.27 регламента).

Срок оказания госуслуги — 60 минут с момента приема заявления (п.10 регламента).

Кстати, мы обсудили, как ввезти авто с льготами по уплате таможенных платежей, но я забыл сказать, что льгота по уплате таможенных платежей не распространяется на утилизационный сбор, поскольку этот сбор не является таможенным платежом.

Так вот, в соответствии с п.6 ст.24.1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств (шасси):

— ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;

— которые ввозятся в Российскую Федерацию и принадлежат дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, международным организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также сотрудникам таких представительств, учреждений, организаций и членам их семей;

— с года выпуска которых прошло тридцать и более лет, которые не предназначены для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, имеют оригинальный двигатель, кузов и (при наличии) раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, виды и категории которых определяются Правительством Российской Федерации.

Поэтому Вашим родственникам (если, к сожалению, они вынуждены переселиться в связи с ныне происходящим на Украине) нужно позаботиться, чтобы на момент оформления авто в таможне у них был официальный статус вынужденных переселенцев или беженцев.

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии?
Здравствуйте, на каком основании могут поставить на диспансерный учет в наркологии? 1. Человек первый раз сам добровольно обратился лечится от алкоголизма. Административных нарушений не было. 2. О том, что ставят на учет не был предупрежден.
, вопрос №4094215, Евдокия, г. Якутск
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.06.2014