Как происходит раздел имущества при разводе?

как происходит раздел имущества при разводе?

, Мария, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Раздел имущества при разводе происходит в судебном порядке, если супруги не могут достичь соглашения о разделе самостоятельно. Совместным считается имущество, приобретённое супругами в браке (статья 34 Семейного кодекса РФ). Это могут быть: недвижимость (квартиры, дома, земельные участки), автомобили, денежные средства на счетах, ценные бумаги, доли в бизнесе.

Личное имущество (например, полученное в дар или по наследству) по общему правилу не подлежит разделу (статья 36 Семейного кодекса РФ). Однако есть исключения: если такое имущество было существенно улучшено за счёт совместных средств супругов (капитальный ремонт, модернизация).

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Мария!

Раздел имущества супругов при разводе может быть осуществлен по соглашению сторон или в судебном порядке. По общему правилу, совместно нажитое имущество делится поровну, однако возможны отступления от этого принципа.

Совместно нажитое имущество супругов, приобретенное ими во время брака, является их общей собственностью. К такому имуществу относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской или иной деятельности, пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Также сюда включаются приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, вклады и доли в капитале, независимо от того, на чье имя они оформлены.

Раздел общего имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения.

Варианты раздела:

По соглашению сторон:

Супруги могут заключить соглашение о разделе имущества. Такое соглашение должно быть оформлено в письменной форме и нотариально удостоверено. В соглашении можно определить, какое именно имущество переходит в собственность каждого из супругов. При этом, согласно судебной практике, супруги вправе включать в соглашение условия о распоряжении не только совместным, но и личным имуществом каждого из них, если это не противоречит закону.
В судебном порядке: Если супруги не могут договориться, раздел имущества производится через суд.

Определение состава имущества: Суд устанавливает, какое имущество подлежит разделу, выделяя объекты совместной собственности, а также вещи, принадлежащие каждому из супругов на праве личной собственности (например, полученные в дар или по наследству, вещи индивидуального пользования, за исключением предметов роскоши). Вещи, приобретенные исключительно для нужд несовершеннолетних детей, разделу не подлежат.
Оценка имущества: Суд оценивает стоимость каждого предмета и определяет общую стоимость всего имущества, подлежащего разделу.
Определение долей: По общему правилу, доли супругов в общем имуществе признаются равными. Однако суд может отступить от принципа равенства долей в следующих случаях:

-в интересах несовершеннолетних детей.
-исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов (например, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи).
Передача имущества и компенсация: Суд определяет, какое именно имущество передается каждому из супругов. Если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает его долю, другому супругу может быть присуждена денежная или иная компенсация. В случае с неделимым имуществом (например, автомобилем) оно может быть передано одному из супругов с выплатой компенсации другому.
Раздел долгов: Общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным долям в общем имуществе.