Как происходит раздел имущества при разводе?
как происходит раздел имущества при разводе?
Раздел имущества регулируется Семейным и Гражданским кодексами РФ. Основной принцип — равенство долей супругов, если нет брачного договора.
Что делится (совместная собственность)
К общему имуществу относится все, что приобретено в браке на общие доходы, независимо от того, на кого оно оформлено:
Недвижимость и транспорт: квартиры, дома, земельные участки, автомобили.
Доходы и накопления: зарплаты, пенсии, пособия, вклады в банках, акции и доли в бизнесе.
Долги и кредиты: если они признаны общими (взяты на нужды семьи), то делятся пропорционально присужденным долям в имуществе.
Что не подлежит разделу (личная собственность)
Имущество, принадлежавшее каждому до вступления в брак.
Имущество, полученное в дар, по наследству или по иным безвозмездным сделкам (например, приватизация).
Вещи личного пользования (одежда, обувь), кроме предметов роскоши и ювелирных украшений.
Вещи, приобретенные для детей (одежда, школьные принадлежности), а также вклады на имя детей.
Способы раздела
Брачный договор: можно заключить до или во время брака. Он определяет судьбу имущества заранее.
Соглашение о разделе: оформляется у нотариуса (в браке или после него). Позволяет разделить вещи не поровну, а по договоренности.
Судебный порядок: если супруги не договорились. Суд делит имущество пополам, но может отойти от равенства долей, учитывая интересы детей или если один супруг не имел доходов по неуважительным причинам.
Сроки и расходы
Исковая давность: 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (а не с даты развода).
Госпошлина за развод: с 1 января 2025 года составляет 5 000 рублей (при разводе через ЗАГС или в суде без раздела имущества). При разделе имущества в суде госпошлина рассчитывается от стоимости делимых вещей.
Раздел имущества при разводе происходит в судебном порядке, если супруги не могут достичь соглашения о разделе самостоятельно. Совместным считается имущество, приобретённое супругами в браке (статья 34 Семейного кодекса РФ). Это могут быть: недвижимость (квартиры, дома, земельные участки), автомобили, денежные средства на счетах, ценные бумаги, доли в бизнесе.
Личное имущество (например, полученное в дар или по наследству) по общему правилу не подлежит разделу (статья 36 Семейного кодекса РФ). Однако есть исключения: если такое имущество было существенно улучшено за счёт совместных средств супругов (капитальный ремонт, модернизация).