Могу ли я выехать из Москвы по этому паспорту за границу в Круиз из Греции?

Я гражданка Украины, имею биометрический загран паспорт Украины. Могу ли я выехать из Москвы по этому паспорту за границу в Круиз из Греции?????

, Наталья, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Да, вы можете выехать из Москвы в Грецию по действительному биометрическому загранпаспорту Украины в 2025 году.

Ключевые моменты поездки в 2025 году:
Выезд из РФ: Граждане Украины могут выезжать из России в третьи страны через любой действующий международный пункт пропуска (аэропорты Москвы, такие как Шереметьево, работают в обычном режиме на вылет).
При выезде пограничная служба РФ проверяет действительность паспорта и законность вашего нахождения в стране (миграционную карту, регистрацию или ВНЖ/РВП). Ограничений на вылет для украинцев со стороны РФ нет.
Въезд в Грецию: Для граждан Украины с биометрическим паспортом продолжает действовать безвизовый режим со странами Шенгенской зоны, включая Грецию.
Вы можете находиться в Греции до 90 дней в течение 180-дневного периода.
Важно: Для круиза и прохождения границы в Греции вам необходимо иметь при себе подтверждение цели поездки (ваучер на круиз, бронь отеля), медицинскую страховку и обратные билеты.
Логистика перелета: Прямого авиасообщения между РФ и Грецией сейчас нет. Вам придется лететь с пересадкой в нейтральных странах (например, через Стамбул, Ереван или Белград).
Обратный въезд в РФ (если планируете): Если вы решите вернуться в Россию после круиза, помните, что с октября 2023 года и на весь 2025 год въезд для граждан Украины из третьих стран возможен только через аэропорт Шереметьево. Там проводится обязательная процедура проверки (фильтрация).
Рекомендация: Убедитесь, что срок действия вашего загранпаспорта составляет не менее 6 месяцев на дату планируемого въезда в Грецию.